PROGRAMAÇÃO DE CURSOS

A Escola de Administração Judiciária informa a programação de cursos a serem ministrados.

Informamos que as ações de capacitação oferecidas pela ESAJ serão consideradas para fins de progressão e promoção desde que coerentes com as atividades desenvolvidas pelo servidor no PJERJ e o participante que não obtiver frequência mínima de 80% (oitenta por cento) da carga horária do curso ficará impossibilitado de se inscrever em nova ação de capacitação pelo período de 60 (sessenta) dias (Res. 17/2006 do Conselho de Magistratura e Res. 01/2006 do Conselho Consultivo da ESAJ).

As inscrições poderão ser efetuadas nos NUR de lotação dos interessados.

NOVEMBRO DE 2018
DEZEMBRO DE 2018
DEZEMBRO DE 2018 (EXTRA)
JANEIRO DE 2019
JANEIRO DE 2019 (EXTRA)

PROGRAMAÇÃO DO MÊS DE NOVEMBRO DE 2018

1º NUR

Topo
AOC152018 - EAD - ADMINISTRANDO O CARTÓRIO COM RELATÓRIOS GERENCIAIS - Capital em andamento (EAD)
Instrutor: JAMERSON BARBOSA FIGUEIREDO
26/11/2018 a 10/12/2018
C.H.: 20:01h
Pontos: 40
Público Alvo: Técnicos e analistas sem especialidade lotados em serventias judiciárias, DGFAJ, DIAGE, DIGEP, DIASI, DIPEP, Auditor Interno, facilitadores do SIGA, 1ª VICE, 2ª VICE, 3ª VICE, RAS de unidades jurisdicionais de primeira instância e substitutos. (O servidor deverá conhecer ou atuar com sistema DCP)

TCI072018 - EAD - TÉCNICAS DE SENTENÇA CÍVEL - Capital em andamento (EAD)
Instrutor: MARCELO JOSE REIMOL
26/11/2018 a 15/12/2018
C.H.: 20:01h
Pontos: 40
Público Alvo: Servidores que desempenham a função de Secretários, Assistentes e Auxiliares de Gabinete de 1ª instância - Excetuadas as varas criminais, varas de execuções penais, varas de execução de medidas socioeducativas, juizado da violência doméstica e juizados criminais.

VIDA092018 - RESPONSABILIDADE CIVIL E INTERNET - Capital em andamento (EAD)
26/11/2018 a 12/12/2018
C.H.: 05:00h
Pontos: 10
Público Alvo: Todos os Servidores do PJERJ.

PROGRAMAÇÃO DO MÊS DE DEZEMBRO DE 2018

1º NUR

Topo
CTP532018 - CUSTAS PROCESSUAIS - Capital em andamento
Instrutor: AMANDA COSTA
03/12/2018 a 14/12/2018
2ª,4ª,6ª - 09:00 às 12:00
C.H.: 18:00h
Pontos: 36
Público Alvo: Servidores da área Judiciária (1° Instância),PROGER, DEACO e DESIG. DGFAG e CGJ/DICIN. GBESP, DEACO, DEAGE. DEGEP.

ELET772018 - PROCESSAMENTO ELETRÔNICO - Capital em andamento
Instrutor: FLAVIA LUIZA SALANDRA LEMOS ADISSI
03/12/2018 a 14/12/2018
2ª,4ª,6ª - 16:00 às 19:00
C.H.: 18:00h
Pontos: 36
Público Alvo: Servidores da área judiciária de primeira instância que estejam operando com o processo eletrônico e GBESP/DEGESP, DEACO/DEGESP, DEAGE/DEGESP, DGFAJ, DICIN e Serviço de Distribuição.

EXCEA052018 - EXCEL AVANÇADO - VERSÃO 2016 - Capital em andamento
Instrutor: NILSON ALMEIDA DE ARAUJO
03/12/2018 a 12/12/2018
2ª,4ª,6ª - 16:00 às 19:00
C.H.: 15:00h
Pontos: 30
Público Alvo: Todos os servidores do PJERJ (exceto colaboradores que não possuam o login de rede). Pré-requisito: Curso Excel Básico - Qualquer versão.

FEQ122018 - FERRAMENTAS DA QUALIDADE - Capital em andamento
Instrutor: LILIAN GUIMARAES DE ARAUJO
03/12/2018 a 10/12/2018
2ª,4ª,6ª - 09:00 às 12:00
C.H.: 12:00h
Pontos: 24
Público Alvo: Todos os servidores do PJERJ

POWER042018 - POWERPOINT - VERSÃO 2016 - Capital em andamento
Instrutor: FELIPE AFONSO ESPOSITO
03/12/2018 a 12/12/2018
2ª,4ª,6ª - 16:00 às 19:00
C.H.: 15:00h
Pontos: 30
Público Alvo: Todos os servidores do PJERJ (exceto colaboradores que não possuam o login de rede)

SFI162018 - SUSTENTABILIDADE FINANCEIRA - ADMINISTRAÇÃO DE FINANÇAS PESSOAIS PARA QUALIDAD DE VIDA - Capital em andamento
Instrutor: ANA CRISTINA DOS SANTOS SOUSA
03/12/2018 a 12/12/2018
2ª,4ª,6ª - 16:00 às 19:00
C.H.: 15:00h
Pontos: 30
Público Alvo: Todos os servidores do PJERJ

OJC142018 - ORGANIZAÇÃO E DIVISÃO JUDICIÁRIAS - Capital em andamento
Instrutor: ALUISIO GOMES DA SILVA JUNIOR
04/12/2018 a 13/12/2018
3ª,5ª - 09:00 às 12:00
C.H.: 12:00h
Pontos: 24
Público Alvo: Todos os servidores do PJERJ.

PLL352018 - PALESTRAS NA ESAJ - Capital
Instrutor: MARCIO CASTRO DE AGUIAR
04/12/2018 a 04/12/2018
3ª - 17:00 às 19:00
C.H.: 02:00h
Pontos: 4
Obs.: Da Constituição-Cidadã à Lei Brasileira Inclusão

VIDL082018 - PROCEDIMENTOS ESPECIAIS À LUZ DO CÓDIGO DE PROCESSO CIVIL - Capital em andamento (EAD)
10/12/2018 a 16/12/2018
C.H.: 02:30h
Pontos: 5

VIDM042018 - CUSTAS PROCESSUAIS - VARA DE ÓRFÃOS E SUCESSÕES - Capital em andamento (EAD)
10/12/2018 a 16/12/2018
C.H.: 02:30h
Pontos: 5

VIDN072018 - DIÁLOGOS ENTRE O CÓDIGO DO PROCESSO CIVIL E O DIREITO CIVIL - Capital em andamento (EAD)
10/12/2018 a 16/12/2018
C.H.: 02:30h
Pontos: 5

VIDO072018 - SENTENÇA E COISA JULGADA NO CÓDIGO DE PROCESSO CIVIL - Capital em andamento (EAD)
10/12/2018 a 16/12/2018
C.H.: 02:30h
Pontos: 5

VIDP032018 - CUSTAS PROCESSUAIS - VARA DE FAZENDA PÚBLICA - Capital em andamento (EAD)
10/12/2018 a 16/12/2018
C.H.: 02:30h
Pontos: 5

VIDQ102018 - AGENTE PATRIMONIAL DO PJERJ - Capital em andamento (EAD)
10/12/2018 a 16/12/2018
C.H.: 03:00h
Pontos: 6

VIDR042018 - HONORÁRIOS ADVOCATÍCIOS DO RECURSO NO CÓDIGO DE PROCESSO CIVIL - Capital em andamento (EAD)
10/12/2018 a 16/12/2018
C.H.: 02:30h
Pontos: 5

VIDS022018 - COLETA SELETIVA NO PJERJ - Capital em andamento (EAD)
10/12/2018 a 16/12/2018
C.H.: 02:30h
Pontos: 5

VIDV012018 - O IDOSO NA SOCIEDADE ATUAL - Capital em andamento (EAD)
10/12/2018 a 16/12/2018
C.H.: 02:30h
Pontos: 5
Público Alvo: TODOS OS SERVIDORES

OAT232018 - ORGANIZANDO O AMBIENTE DE TRABALHO - Capital
Instrutor: SILEA SANTA ROSA MACIEIRA ELIAS
11/12/2018 a 13/12/2018
3ª,5ª - 16:00 às 19:00
C.H.: 06:00h
Pontos: 12
Público Alvo: Todos os servidores do PJERJ.

2º NUR

Topo
EXCEL132018 - EXCEL BÁSICO - VERSÃO 2016 - Niterói
Instrutor: JOSE ALBERTO GOMES DA MOTA
03/12/2018 a 07/12/2018
2ª,3ª,4ª,5ª,6ª - 15:00 às 18:00
C.H.: 15:00h
Pontos: 30
Público Alvo: Todos os servidores do PJERJ (exceto colaboradores que não possuam o login de rede).

GCI062018 - GESTÃO DO CAPITAL INTELECTUAL - Niterói
Instrutor: JANETE SAMPAIO ABREU
03/12/2018 a 05/12/2018
2ª,4ª - 09:30 às 12:30
C.H.: 06:00h
Pontos: 12
Público Alvo: Todos os servidores do PJERJ.

DC7092018 - DIREITO CONSTITUCIONAL - DIREITOS FUNDAMENTAIS EM ESPÉCIE - Niterói
Instrutor: MARCELO CASTRO ANATOCLES DA SILVA FERREIRA
04/12/2018 a 07/12/2018
2ª,3ª,4ª,5ª,6ª - 09:30 às 12:30
C.H.: 15:00h
Pontos: 30
Público Alvo: Todos os servidores do PJERJ.

4º NUR

Topo
OFFI102018 - OFFICE 365 - INTRODUTÓRIO - Duque de Caxias em andamento
Instrutor: ROCHANNE DE MIRANDA CORREA
03/12/2018 a 10/12/2018
2ª,4ª,6ª - 09:00 às 12:00
C.H.: 12:00h
Pontos: 24
Público Alvo: Todos os servidores do PJERJ ( exceto colaboradores que não possuam o login de rede)

NGES052018 - NOÇÕES DE GESTÃO ESTRATÉGICA - Duque de Caxias
Instrutor: ELIZABETH PENA BORGES MACEDO
11/12/2018 a 11/12/2018
3ª - 09:00 às 13:00
C.H.: 04:00h
Pontos: 8
Público Alvo: Todos os servidores do PJERJ.

6º NUR

Topo
OBR022018 - DIREITO DAS OBRIGAÇÕES - Campos dos Goytacazes
Instrutor: ERON SIMAS DOS SANTOS
03/12/2018 a 07/12/2018
2ª,4ª,6ª - 08:00 às 12:00
C.H.: 12:00h
Pontos: 24
Público Alvo: Vara Cível, Vara Empresarial, Vara de Família, Vara de Fazenda Pública; Vara de Órfãos e Sucessões, Vara de Registro Público; VIJI; VIJ; Vara Única; Dívida Ativa; JEC; Secretaria das Turmas Recursais;  Central de Cálculos Judiciais; Central de Depositário Judicial; Central de Inventariantes Judiciais;  Central de Liquidantes Judiciais; Central de Partilhas Judiciais; Central de Testamentaria e Tutoria Judicial; Central de Avaliadores Judiciais, oficial de Justiça avaliador, Central de Cumprimento de Mandados, secretários de juiz, Câmara Cível, Conselho da Magistratura, Órgão Especial, DGJUR, DGLOG,  DGADM, DGFAJ, DGFEX, DENUR, ASCGJ, GBCGJ COPPD, NUJAC, DICIN, Plantão Judiciário, DGEP, 1ª Vice-Presidência e 3ª Vice- Presidência. DGTEC.

7º NUR

Topo
PSR122018 - APOSENTADORIA E SUAS REGRAS - Vassouras
Instrutor: CRISTIANE SEABRA DE BARROS E SOUZA
07/12/2018 a 07/12/2018
6ª - 10:00 às 17:00
C.H.: 06:00h
Pontos: 12
Público Alvo: Todos os servidores do TJRJ.

12º NUR

Topo
PJF062018 - PESQUISA JURÍDICA INFORMATIZADA - Ilha do Governador em andamento
Instrutor: ZANONI DA CONCEICAO MAIA JUNIOR
03/12/2018 a 12/12/2018
2ª,4ª,6ª - 10:00 às 13:30
C.H.: 18:00h
Pontos: 36
Público Alvo: Servidores da Área Judiciária, GBCOM, DECCO, DEGEA, CCPJ, DECOM, GBESP, DEACO e EMERJ. DEAGE, DEPRO, DEAUD, DEPEP. 3° Vice-Presidência. DECCO. CEPES.

13º NUR

Topo
DA2052018 - DIREITO ADMINISTRATIVO - AGENTES PÚBLICOS - Campo Grande em andamento
Instrutor: SERGIO LUIZ RIBEIRO DE SOUZA
04/12/2018 a 13/12/2018
3ª,5ª,6ª - 09:00 às 12:00
C.H.: 15:00h
Pontos: 30
Público Alvo: Todos os servidores do PJERJ.

PROGRAMAÇÃO DO MÊS DE DEZEMBRO DE 2018 (EXTRA)

1º NUR

Topo
NGES062018 - NOÇÕES DE GESTÃO ESTRATÉGICA - Capital
Instrutor: ANTONIO CARLOS DA SILVA FERREIRA
13/12/2018 a 13/12/2018
5ª - 09:00 às 13:00
C.H.: 04:00h
Pontos: 8
Público Alvo: Todos os servidores do PJERJ.

PLL362018 - PALESTRAS NA ESAJ - Capital
Instrutor: MARCELO LETTERIO DOS SANTOS
13/12/2018 a 13/12/2018
5ª - 17:00 às 19:00
C.H.: 02:00h
Pontos: 4
Obs.: Custas Processuais em Vara Criminal

PSR132018 - APOSENTADORIA E SUAS REGRAS - Capital
Instrutor: MARCELO PINTO CHAVES
13/12/2018 a 14/12/2018
5ª,6ª - 15:00 às 18:00
C.H.: 06:00h
Pontos: 12
Público Alvo: Todos os servidores do TJRJ.

RID052018 - RELACIONAMENTO INCLUSIVO E ATENDIMENTO ÀS PESSOAS COM DEFICIÊNCIA - Capital
Instrutor: CLAUDIA LUCIA DE ALMEIDA, MARCIO CASTRO DE AGUIAR
14/12/2018 a 14/12/2018
6ª - 16:00 às 19:00
C.H.: 03:00h
Pontos: 6
Público Alvo: Todos os servidores do PJERJ.

13º NUR

Topo
DA1072018 - DIREITO ADMINISTRATIVO - ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA - Bangu em andamento
Instrutor: RENATO OTAVIO DA GAMA FERRAZ
03/12/2018 a 12/12/2018
2ª,4ª,6ª - 09:00 às 12:00
C.H.: 15:00h
Pontos: 30
Público Alvo: Todos os servidores do PJERJ.

PROGRAMAÇÃO DO MÊS DE JANEIRO DE 2019

1º NUR

Topo
DA2022019 - DIREITO ADMINISTRATIVO - AGENTES PÚBLICOS - Capital
Instrutor: CLAUDIO BRANDAO DE OLIVEIRA
16/01/2019 a 30/01/2019
4ª,6ª - 09:00 às 12:00
C.H.: 15:00h
Pontos: 30
Público Alvo: Todos os servidores do PJERJ.

EXCEL032019 - EXCEL BÁSICO - VERSÃO 2016 - Capital
Instrutor: FRANK RIBEIRO ANDRADE
16/01/2019 a 30/01/2019
4ª,6ª - 16:00 às 19:00
C.H.: 15:00h
Pontos: 30
Público Alvo: Todos os servidores do PJERJ (exceto colaboradores que não possuam o login de rede).

ELET022019 - PROCESSAMENTO ELETRÔNICO - Capital
Instrutor: ISABEL CRISTINA PINTO DE BARROS CABRAL
18/01/2019 a 30/01/2019
2ª,4ª,6ª - 16:00 às 19:00
C.H.: 18:00h
Pontos: 36
Público Alvo: Servidores da área judiciária de primeira instância que estejam operando com o processo eletrônico e GBESP/DEGESP, DEACO/DEGESP, DEAGE/DEGESP, DGFAJ, DICIN e Serviço de Distribuição.

GAB012019 - GESTÃO AMBIENTAL - NOÇÕES - Capital
Instrutor: PAULA FERNANDA MELLO LAGE DE SOUZA
18/01/2019 a 30/01/2019
2ª,4ª,6ª - 09:00 às 12:00
C.H.: 18:00h
Pontos: 36
Público Alvo: Todos os servidores do PJERJ.

OFFON012019 - OFFICE ONLINE - Capital
Instrutor: ALEXANDRE JOSE PEREIRA DA SILVA
21/01/2019 a 30/01/2019
2ª,4ª,6ª - 09:00 às 12:00
C.H.: 15:00h
Pontos: 30
Público Alvo: Todos os servidores do PJERJ.

ORT012019 - ORTOGRAFIA - Capital
Instrutor: MARIA JOSE RAMOS VARGAS
22/01/2019 a 29/01/2019
3ª,5ª - 16:00 às 19:00
C.H.: 09:00h
Pontos: 18
Público Alvo: Todos os Servidores do PJERJ.

NGES012019 - NOÇÕES DE GESTÃO ESTRATÉGICA - Capital
Instrutor: DANIELLE DA CUNHA MARTINS RIBAS
31/01/2019 a 31/01/2019
5ª - 15:00 às 19:00
C.H.: 04:00h
Pontos: 8
Público Alvo: Todos os servidores do PJERJ.

2º NUR

Topo
PJR012019 - PROCESSAMENTO EM JUIZADO ESPECIAL CRIMINAL - Maricá
Instrutor: ALLAN PINTO DA SILVA ESTEVAO
14/01/2019 a 18/01/2019
2ª,3ª,4ª,5ª,6ª - 15:00 às 18:00
C.H.: 15:00h
Pontos: 30
Público Alvo: Juizado Especial Criminal, DICIN, DGFAJ, 2º VP, DEAPE, DEPRE, GBDIN, DEACO e DESIG. DGFAG e CGJ/DICIN. GBESP/DEGESP, DEACO/DEGESP e DEAGE/DEGESP. Vara Única.

PSR012019 - APOSENTADORIA E SUAS REGRAS - São Gonçalo
Instrutor: LUCIANO DE MOURA
14/01/2019 a 15/01/2019
2ª,3ª - 09:00 às 12:00
C.H.: 06:00h
Pontos: 12
Público Alvo: Todos os servidores do TJRJ.

GPO012019 - TRABALHANDO EM EQUIPE - Niterói
Instrutor: JANETE SAMPAIO ABREU
16/01/2019 a 28/01/2019
2ª,4ª,6ª - 09:30 às 12:30
C.H.: 18:00h
Pontos: 36
Público Alvo: Todos os servidores do PJERJ.

FEQ012019 - FERRAMENTAS DA QUALIDADE - Niterói
Instrutor: OTAVIO SIQUEIRA PIRES
21/01/2019 a 01/02/2019
2ª,6ª - 15:00 às 18:00
C.H.: 12:00h
Pontos: 24
Público Alvo: Todos os servidores do PJERJ

MEA012019 - MANUAL DE ELABORAÇÃO DE ATOS FORMAIS DE GESTÃO ADMINISTRATIVA DO PJERJ - São Gonçalo
Instrutor: ALLAN PINTO DA SILVA ESTEVAO
21/01/2019 a 25/01/2019
2ª,4ª,6ª - 09:00 às 12:00
C.H.: 09:00h
Pontos: 18
Público Alvo: Todos os Servidores do PJERJ.

PDCO012019 - PROCESSO DE CONHECIMENTO LEI 13.105/2015 - Região Oceânica
Instrutor: CARLOS SERGIO DOS SANTOS SARAIVA
21/01/2019 a 30/01/2019
2ª,3ª,4ª,5ª,6ª - 09:00 às 12:00
C.H.: 24:00h
Pontos: 48
Público Alvo: Todos os servidores do PJERJ

POWER012019 - POWERPOINT - VERSÃO 2016 - Niterói
Instrutor: RICARDO LOPES DE OLIVEIRA
29/01/2019 a 04/02/2019
2ª,3ª,4ª,5ª,6ª - 09:30 às 12:30
C.H.: 15:00h
Pontos: 30
Público Alvo: Todos os servidores do PJERJ (exceto colaboradores que não possuam o login de rede)

3º NUR

Topo
ELET012019 - PROCESSAMENTO ELETRÔNICO - Itaipava
Instrutor: MARCIO MENDES
11/01/2019 a 15/02/2019
6ª - 09:00 às 12:00
C.H.: 18:00h
Pontos: 36
Público Alvo: Servidores da área judiciária de primeira instância que estejam operando com o processo eletrônico e GBESP/DEGESP, DEACO/DEGESP, DEAGE/DEGESP, DGFAJ, DICIN e Serviço de Distribuição.

PVC012019 - PROCESSAMENTO EM VARA CÍVEL - Teresópolis
Instrutor: ANGELA PATRICIA DE ALMEIDA FERRAZ
11/01/2019 a 08/02/2019
6ª - 09:00 às 12:00
C.H.: 15:00h
Pontos: 30
Público Alvo: Vara Cível, DICIN, DGFAJ, GBDIN, DEACO e DESIG. DGFAG e CGJ/DICIN. GBESP/DEGESP, DEACO/DEGESP e DEAGE/DEGESP. Vara Única.

4º NUR

Topo
ELET032019 - PROCESSAMENTO ELETRÔNICO - Duque de Caxias
Instrutor: ELAIR CESAR BISSOLI
15/01/2019 a 31/01/2019
3ª,5ª - 15:00 às 18:00
C.H.: 18:00h
Pontos: 36
Público Alvo: Servidores da área judiciária de primeira instância que estejam operando com o processo eletrônico e GBESP/DEGESP, DEACO/DEGESP, DEAGE/DEGESP, DGFAJ, DICIN e Serviço de Distribuição.

CTP012019 - CUSTAS PROCESSUAIS - Duque de Caxias
Instrutor: VIVIANE XAVIER PAES
16/01/2019 a 04/02/2019
2ª,4ª - 15:00 às 18:00
C.H.: 18:00h
Pontos: 36
Público Alvo: Servidores da área Judiciária (1° Instância),PROGER, DEACO e DESIG. DGFAG e CGJ/DICIN. GBESP, DEACO, DEAGE. DEGEP.

GPO022019 - TRABALHANDO EM EQUIPE - Nova Iguaçu
Instrutor: KEILA VIEIRA SOARES
16/01/2019 a 28/01/2019
2ª,4ª,6ª - 09:00 às 12:00
C.H.: 18:00h
Pontos: 36
Público Alvo: Todos os servidores do PJERJ.

OJC012019 - ORGANIZAÇÃO E DIVISÃO JUDICIÁRIAS - Japeri
Instrutor: CLAUDETE PESSOA DA SILVA
16/01/2019 a 25/01/2019
4ª,6ª - 10:00 às 13:00
C.H.: 12:00h
Pontos: 24
Público Alvo: Todos os servidores do PJERJ.

PJC012019 - PROCESSAMENTO EM JUIZADO ESPECIAL CÍVEL - Nova Iguaçu
Instrutor: SEBASTIAO FELIZARDO DOS SANTOS
16/01/2019 a 25/01/2019
2ª,4ª,6ª - 09:00 às 12:00
C.H.: 15:00h
Pontos: 30
Público Alvo: Juizado Especial Cível, DICIN, DGFAJ, DGADM, DGFEX, 2º VP, DEAPE, DEPRE, GBDIN, DEACO e DESIG. DGFAG e CGJ/DICIN. GBESP/DEGESP, DEACO/DEGESP e DEAGE/DEGESP. Vara Única.

DA1012019 - DIREITO ADMINISTRATIVO - ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA - Queimados
Instrutor: ADRIANA COSTA DOS SANTOS
18/01/2019 a 01/02/2019
2ª,6ª - 09:00 às 12:00
C.H.: 15:00h
Pontos: 30
Público Alvo: Todos os servidores do PJERJ.

EXCEL012019 - EXCEL BÁSICO - VERSÃO 2016 - Nilópolis
Instrutor: LUCIANA RABELLO TORRENTES
23/01/2019 a 01/02/2019
2ª,4ª,6ª - 09:00 às 12:00
C.H.: 15:00h
Pontos: 30
Público Alvo: Todos os servidores do PJERJ (exceto colaboradores que não possuam o login de rede).

ORT022019 - ORTOGRAFIA - Nilópolis
Instrutor: VLADIMIR SILVA
23/01/2019 a 30/01/2019
4ª,6ª - 09:00 às 12:00
C.H.: 09:00h
Pontos: 18
Público Alvo: Todos os Servidores do PJERJ.

6º NUR

Topo
PVR012019 - PROCESSAMENTO EM VARA CRIMINAL - São João da Barra
Instrutor: LORENA GONCALVES VIANA DA SILVA
17/01/2019 a 29/01/2019
3ª,5ª - 08:00 às 12:00
C.H.: 15:00h
Pontos: 30
Público Alvo: Vara Criminal, Jecrim, Juizado da Violência Doméstica, DICIN, DGFAJ e 2º VP, GBDIN, DEACO e DESIG. DGFAG e CGJ/DICIN. GBESP/DEGESP, DEACO/DEGESP e DEAGE/DEGESP. Vara Única e demais varas com competência criminal.

OUTK012019 - OUTLOOK - VERSÃO 2016 - Campos dos Goytacazes
Instrutor: MARIO ANTONIO BARROS VIANA
24/01/2019 a 31/01/2019
3ª,5ª - 08:00 às 12:00
C.H.: 12:00h
Pontos: 24
Público Alvo: Todos os servidores do PJERJ (exceto colaboradores que não possuam o login de rede).

7º NUR

Topo
CTP022019 - CUSTAS PROCESSUAIS - Piraí
Instrutor: ILCIMAR CANDIDO NEVES
16/01/2019 a 21/01/2019
2ª,4ª,5ª,6ª - 09:00 às 14:00
C.H.: 18:00h
Pontos: 36
Público Alvo: Servidores da área Judiciária (1° Instância),PROGER, DEACO e DESIG. DGFAG e CGJ/DICIN. GBESP, DEACO, DEAGE. DEGEP.

9º NUR

Topo
ELET052019 - PROCESSAMENTO ELETRÔNICO - Nova Friburgo
Instrutor: ILKA TORRES DE SOUZA
18/01/2019 a 22/02/2019
6ª - 09:00 às 12:00
C.H.: 18:00h
Pontos: 36
Público Alvo: Servidores da área judiciária de primeira instância que estejam operando com o processo eletrônico e GBESP/DEGESP, DEACO/DEGESP, DEAGE/DEGESP, DGFAJ, DICIN e Serviço de Distribuição.

10º NUR

Topo
GPO032019 - TRABALHANDO EM EQUIPE - Itaperuna
Instrutor: CORNELIO SILVA DE PAULA
14/01/2019 a 18/01/2019
2ª,3ª,4ª,5ª,6ª - 08:30 às 12:00
C.H.: 18:00h
Pontos: 36
Público Alvo: Todos os servidores do PJERJ.

PPN012019 - DIREITO PROCESSUAL PENAL I - Itaocara
Instrutor: RODRIGO ROCHA DE JESUS
29/01/2019 a 26/02/2019
3ª - 09:00 às 12:00
C.H.: 15:00h
Pontos: 30
Público Alvo: Vara Criminal, JECRIM, Câmara Criminal, VUNI, Secretaria das Turmas Recursais, VEP, Tribunal de Juri,2ª Vice-Presidência, Auditoria Militar, Juizados da Violência Doméstica e Familiar contra a Mulher,Conselho da Magistratura, Órgão Especial e Oficial de Justiça Avaliador, Vara da Infância e Juventudo e Idoso, DGCOM, Plantão Judiciário,DGJUR, DEAPE, DEPRE, DGLOG , DGEP e 3ª Vice- Presidência. DGTEC. ASCGJ, CGJ/DENUR, CGJ/NUJAC, CGJ/COPPD, CGJ/DIATI, CGJ/ DICIN, DGADM, DGFAJ e DGFEX. GBESP, DEACO, DEAGE, DEPRO, DEAUD, DEPEP e Auditor Interno. DCPCF. DGSEI. EMERJ. CEPES.

ELET062019 - PROCESSAMENTO ELETRÔNICO - Porciúncula
Instrutor: EDEMILSON VALADAO DA MOTA
30/01/2019 a 28/02/2019
4ª,5ª - 08:00 às 11:00
C.H.: 18:00h
Pontos: 36
Público Alvo: Servidores da área judiciária de primeira instância que estejam operando com o processo eletrônico e GBESP/DEGESP, DEACO/DEGESP, DEAGE/DEGESP, DGFAJ, DICIN e Serviço de Distribuição.

OJC022019 - ORGANIZAÇÃO E DIVISÃO JUDICIÁRIAS - Laje do Muriaé
Instrutor: EDEMILSON VALADAO DA MOTA
31/01/2019 a 21/02/2019
5ª - 09:00 às 12:00
C.H.: 12:00h
Pontos: 24
Público Alvo: Todos os servidores do PJERJ.

13º NUR

Topo
DA2012019 - DIREITO ADMINISTRATIVO - AGENTES PÚBLICOS - Bangu
Instrutor: RENATO OTAVIO DA GAMA FERRAZ
07/01/2019 a 16/01/2019
2ª,4ª,6ª - 09:00 às 12:00
C.H.: 15:00h
Pontos: 30
Público Alvo: Todos os servidores do PJERJ.

ELET042019 - PROCESSAMENTO ELETRÔNICO - Jacarepaguá
Instrutor: ELIZABETH PENA BORGES MACEDO
18/01/2019 a 30/01/2019
2ª,4ª,6ª - 09:00 às 12:00
C.H.: 18:00h
Pontos: 36
Público Alvo: Servidores da área judiciária de primeira instância que estejam operando com o processo eletrônico e GBESP/DEGESP, DEACO/DEGESP, DEAGE/DEGESP, DGFAJ, DICIN e Serviço de Distribuição.

PVC022019 - PROCESSAMENTO EM VARA CÍVEL - Bangu
Instrutor: CARLOS HENRIQUE MARTINS DE OLIVEIRA
18/01/2019 a 28/01/2019
2ª,4ª,6ª - 09:00 às 12:00
C.H.: 15:00h
Pontos: 30
Público Alvo: Vara Cível, DICIN, DGFAJ, GBDIN, DEACO e DESIG. DGFAG e CGJ/DICIN. GBESP/DEGESP, DEACO/DEGESP e DEAGE/DEGESP. Vara Única.

ALM012019 - ALIMENTOS - DIREITOS E DEVERES - Bangu
Instrutor: MARCELO AUGUSTO DE FREITAS LEITE COSTA
22/01/2019 a 31/01/2019
3ª,5ª - 09:00 às 12:00
C.H.: 12:00h
Pontos: 24
Público Alvo: Vara de Família; Vara de Órfãos e Sucessões; Vara da Infância, da Juventude e do Idoso; CEJA; CEJIJ; Vara de Registro Público; Vara Única; Dívida Ativa; Cartório Distribuidor; PROGER; Distribuição; Contador Judicial; Central de Cálculos Judiciais; Inventariante Judicial; Central de Inventariantes Judiciais; Partidor Judicial; Central de Partilhas Judiciais; Tutor e Testamenteiro Judicial; Central de Testamentaria e Tutoria Judicial; Central de Cumprimento de Mandados; Oficial de Justiça Avaliador; Avaliador Judicial; Central de Avaliadores Judiciais; Depositário Judicial; Central de Depositário Judicial; secretários de juiz; DECIV (1ª Vice-Presidência); 3ª Vice-Presidência; Câmara Cível; Ouvidoria; DGJUR; DGTEC; DGPES; EMERJ; DEAPE (Presidência); DEPRE (Presidência); DEGEP (Presidência); Auditor Interno (Presidência); DGADM (CGJ); DGFAJ (CGJ); DGFEX (CGJ); DENUR (CGJ); ASCGJ; COPPD (CGJ); NUJAC (CGJ); DICIN (CGJ); DIATI (CGJ). CEPES.

PROGRAMAÇÃO DO MÊS DE JANEIRO DE 2019 (EXTRA)

2º NUR

Topo
ELET082019 - PROCESSAMENTO ELETRÔNICO - Alcântara
Instrutor: JORGE RENATO DA SILVA GUIMARAES
07/01/2019 a 18/01/2019
2ª,4ª,6ª - 09:00 às 12:00
C.H.: 18:00h
Pontos: 36
Público Alvo: Servidores da área judiciária de primeira instância que estejam operando com o processo eletrônico e GBESP/DEGESP, DEACO/DEGESP, DEAGE/DEGESP, DGFAJ, DICIN e Serviço de Distribuição.

3º NUR

Topo
CTP032019 - CUSTAS PROCESSUAIS - Três Rios
Instrutor: CARLOS OCTAVIO DE ANDRADE TORNO
08/01/2019 a 24/01/2019
3ª,5ª - 09:00 às 12:00
C.H.: 18:00h
Pontos: 36
Público Alvo: Servidores da área Judiciária (1° Instância),PROGER, DEACO e DESIG. DGFAG e CGJ/DICIN. GBESP, DEACO, DEAGE. DEGEP.

6º NUR

Topo
PDCO022019 - PROCESSO DE CONHECIMENTO LEI 13.105/2015 - Campos dos Goytacazes
Instrutor: HEITOR CARVALHO CAMPINHO
10/01/2019 a 29/01/2019
3ª,5ª - 08:00 às 12:00
C.H.: 24:00h
Pontos: 48
Público Alvo: Todos os servidores do PJERJ

ELET072019 - PROCESSAMENTO ELETRÔNICO - São Fidelis
Instrutor: ILKA MELLO TEIXEIRA
14/01/2019 a 25/01/2019
2ª,4ª,6ª - 09:00 às 12:00
C.H.: 18:00h
Pontos: 36
Público Alvo: Servidores da área judiciária de primeira instância que estejam operando com o processo eletrônico e GBESP/DEGESP, DEACO/DEGESP, DEAGE/DEGESP, DGFAJ, DICIN e Serviço de Distribuição.

13º NUR

Topo
OJC032019 - ORGANIZAÇÃO E DIVISÃO JUDICIÁRIAS - Campo Grande
Instrutor: LUCIANO DE MOURA
08/01/2019 a 17/01/2019
3ª,4ª,5ª - 09:00 às 12:00
C.H.: 12:00h
Pontos: 24
Público Alvo: Todos os servidores do PJERJ.

PJC022019 - PROCESSAMENTO EM JUIZADO ESPECIAL CÍVEL - Santa Cruz
Instrutor: ALEXANDRE MAGNO AZEVEDO VAZ DE ABREU
14/01/2019 a 25/01/2019
2ª,6ª - 08:00 às 12:00
C.H.: 15:00h
Pontos: 30
Público Alvo: Juizado Especial Cível, DICIN, DGFAJ, DGADM, DGFEX, 2º VP, DEAPE, DEPRE, GBDIN, DEACO e DESIG. DGFAG e CGJ/DICIN. GBESP/DEGESP, DEACO/DEGESP e DEAGE/DEGESP. Vara Única.

OJC042019 - ORGANIZAÇÃO E DIVISÃO JUDICIÁRIAS - Barra da Tijuca
Instrutor: LUCIANO DE MOURA
18/01/2019 a 25/01/2019
2ª,4ª,6ª - 15:00 às 18:00
C.H.: 12:00h
Pontos: 24
Público Alvo: Todos os servidores do PJERJ.