PROGRAMAÇÃO DE CURSOS

A Escola de Administração Judiciária informa a programação de cursos a serem ministrados.

Informamos que as ações de capacitação oferecidas pela ESAJ serão consideradas para fins de progressão e promoção desde que coerentes com as atividades desenvolvidas pelo servidor no PJERJ e o participante que não obtiver frequência mínima de 80% (oitenta por cento) da carga horária do curso ficará impossibilitado de se inscrever em nova ação de capacitação pelo período de 60 (sessenta) dias (Res. 17/2006 do Conselho de Magistratura e Res. 01/2006 do Conselho Consultivo da ESAJ).

As inscrições poderão ser efetuadas nos NUR de lotação dos interessados.

< img src='imagens/ico-estrelinha.gif'>JUNHO DE 2019
< img src='imagens/ico-estrelinha.gif'>JUNHO DE 2019 (EXTRA)
< img src='imagens/ico-estrelinha.gif'>JULHO DE 2019
< img src='imagens/ico-estrelinha.gif'>JULHO DE 2019 (EXTRA)

PROGRAMAÇÃO DO MÊS DE JUNHO DE 2019

1º NUR

Topo
FDQ022019 - EAD - FERRAMENTAS DA QUALIDADE - Capital (EAD)
Instrutor: ANA PAULA SARDINHA BORGES
03/06/2019 a 22/06/2019
C.H.: 20:00h
Pontos: 40
Público Alvo: Todos os servidores do PJERJ

PECPC032019 - PROCEDIMENTOS ESPECIAIS NO CPC - Capital em andamento
Instrutor: ELCIO MANCEBO REIS, MARCELO JOSE REIMOL
03/06/2019 a 26/06/2019
2ª,4ª - 09:00 às 12:00
C.H.: 24:00
Pontos: 48
Público Alvo: Todos os servidores do PJERJ.

SSF032019 - EAD - SIGA PARA UNIDADES JUDICIÁRIAS - Capital (EAD)
Instrutor: RODRIGO PORTO ROCHA ROSARIO
03/06/2019 a 22/06/2019
C.H.: 08:00h
Pontos: 16
Público Alvo: Todos os servidores da área judiciária

TTA012019 - EAD - TÉCNICAS DE ACÓRDÃO - Capital (EAD)
Instrutor: ZANONI DA CONCEICAO MAIA JUNIOR
03/06/2019 a 22/06/2019
C.H.: 20:00h
Pontos: 40
Público Alvo: Servidores lotados em gabinetes de Desembargadores e nos gabinetes das Turmas Recursais - Assessoria.

ELET662019 - PROCESSAMENTO ELETRÔNICO - Capital em andamento
Instrutor: FLAVIA LUIZA SALANDRA LEMOS ADISSI
04/06/2019 a 25/06/2019
3ª,5ª - 16:00 às 19:00
C.H.: 18:00h
Pontos: 36
Público Alvo: Servidores da área judiciária de primeira instância que estejam operando com o processo eletrônico e GBESP/DEGESP, DEACO/DEGESP, DEAGE/DEGESP, DGFAJ, DICIN e Serviço de Distribuição.

GAB052019 - GESTÃO AMBIENTAL - NOÇÕES - Capital em andamento
Instrutor: RITA CRISTINA VENTURA
06/06/2019 a 27/06/2019
3ª,5ª - 16:00 às 19:00
C.H.: 18:00h
Pontos: 36
Público Alvo: Todos os servidores do PJERJ.

EFR012019 - DIREITO EMPRESARIAL: FALÊNCIA E RECUPERAÇÃO - Capital em andamento
Instrutor: ANTONIO LUIZ DA FONSECA LUCCHESE
10/06/2019 a 28/06/2019
2ª,4ª,6ª - 16:00 às 19:00
C.H.: 21:00
Pontos: 42
Público Alvo: Vara Empresarial, Vara Cível ; Vara de Fazenda Pública; Vara de Órfãos e Sucessões; Vara Criminal; Vara Única; Dívida Ativa; Cartório Distribuidor; Central Cálculos Judiciais; Central Liquidantes Judiciais; Central Cumprimento de Mandados; Oficial de Justiça Avaliador, Central Partilhas Judiciais, Central Depositário Judicial, Secretários de juiz, Câmara Cível, 1ª VP, 2ª VP e 3ª VP; Órgão Especial, DGJUR, DGADM, DGFAJ , DGFEX, DENUR, ASCGJ, GBCGJ, COPPD, NUJAC,  DICIN, DGCOM, DGLOG, DGTEC, CGJ/DIATI, CGJ/DICIN. CEPES.

WORD042019 - WORD BÁSICO VERSÃO 2016 - Capital em andamento
Instrutor: RICARDO LUIZ ANDRADE COSTA
11/06/2019 a 27/06/2019
3ª,5ª - 16:00 às 19:00
C.H.: 15:00h
Pontos: 30
Público Alvo: Todos os servidores do PJERJ (exceto colaboradores que não possuam o login de rede).

OUTK102019 - OUTLOOK - VERSÃO 2016 - Capital em andamento
Instrutor: TERESA CRISTINA BALLARD DA FONSECA
13/06/2019 a 27/06/2019
3ª,5ª - 09:00 às 12:00
C.H.: 12:00h
Pontos: 24
Público Alvo: Todos os servidores do PJERJ (exceto colaboradores que não possuam o login de rede).

EXCEL082019 - EXCEL BÁSICO - VERSÃO 2016 - Capital em andamento
Instrutor: ARTHUR FERREIRA DE SOUZA BORGES
17/06/2019 a 28/06/2019
2ª,4ª,6ª - 16:00 às 19:00
C.H.: 15:00h
Pontos: 30
Público Alvo: Todos os servidores do PJERJ (exceto colaboradores que não possuam o login de rede).

TV15052019 - APOSENTADORIA E SUAS REGRAS - Capital em andamento (EAD)
Instrutor: LUCIANO DE MOURA
17/06/2019 a 03/07/2019
C.H.: 05:00h
Pontos: 10
Público Alvo: Todos os servidores do PJERJ

VIDA042019 - RESPONSABILIDADE CIVIL E INTERNET - Capital em andamento (EAD)
Instrutor: MILENE RODRIGUES PORTUGAL
17/06/2019 a 03/07/2019
C.H.: 05:00
Pontos: 10
Público Alvo: Todos os Servidores do PJERJ.

ORT122019 - ORTOGRAFIA - Capital em andamento
Instrutor: CARLOS ALEXANDRE JOSE DE BRITTO
18/06/2019 a 27/06/2019
3ª,5ª - 16:00 às 19:00
C.H.: 09:00h
Pontos: 18
Público Alvo: Todos os Servidores do PJERJ.

VIDT012019 - PALESTRA - CUSTAS PROCESSUAIS - VARA EMPRESARIAL - Capital em andamento (EAD)
24/06/2019 a 30/06/2019
C.H.: 02:30h
Pontos: 5
Público Alvo: Todos os Servidores

VIDU012019 - PALESTRA - ESTÁGIOS DE CONTROLE DA GRERJ ELETRÔNICA - Capital em andamento (EAD)
24/06/2019 a 30/06/2019
C.H.: 02:30h
Pontos: 5

VIDV062019 - PALESTRA - O IDOSO NA SOCIEDADE ATUAL - Capital em andamento (EAD)
24/06/2019 a 30/06/2019
C.H.: 02:30h
Pontos: 5
Público Alvo: TODOS OS SERVIDORES

VIDW022019 - PALESTRA - O QUE É DEMOCRACIA? - Capital em andamento (EAD)
24/06/2019 a 30/06/2019
C.H.: 02:30h
Pontos: 5

VIDX012019 - PALESTRA - CUSTAS EM VARA CRIMINAL - Capital em andamento (EAD)
24/06/2019 a 30/06/2019
C.H.: 02:30h
Pontos: 5
Público Alvo: Todos os servidores do PJERJ

2º NUR

Topo
BRI012019 - BRIGADISTA VOLUNTÁRIO DE INCÊNDIO - Região Oceânica
Instrutor: MANOEL MESSIAS PESSOA
03/06/2019 a 17/06/2019
2ª,4ª,6ª - 09:00 às 12:00
C.H.: 21:00
Pontos: 42
Público Alvo: Todos os servidores.

ELET712019 - PROCESSAMENTO ELETRÔNICO - Niterói
Instrutor: MAURO COSTA PADRON
03/06/2019 a 14/06/2019
2ª,4ª,6ª - 15:00 às 18:00
C.H.: 18:00h
Pontos: 36
Público Alvo: Servidores da área judiciária de primeira instância que estejam operando com o processo eletrônico e GBESP/DEGESP, DEACO/DEGESP, DEAGE/DEGESP, DGFAJ, DICIN e Serviço de Distribuição.

PEXPC112019 - PROCESSO DE EXECUÇÃO - LEI 13.105/2015 - Niterói
Instrutor: CARLOS SERGIO DOS SANTOS SARAIVA
04/06/2019 a 19/06/2019
3ª,4ª,5ª - 09:30 às 12:30
C.H.: 24:00h
Pontos: 48
Público Alvo: Todos os servidores do PJERJ.

PEOJ122019 - PROCEDIMENTOS ESPECIAIS NO CUMPRIMENTO DE ORDENS JUDICIAIS CONSTRITIVAS E COERCITIVAS - São Gonçalo em andamento
Instrutor: WAGNER MALHA MACEDO
17/06/2019 a 26/06/2019
2ª,4ª - 09:00 às 12:00
C.H.: 12:00h
Pontos: 24
Público Alvo: Oficiais de Justiça.

PJO092019 - PLANTÃO JUDICIÁRIO - PROCEDIMENTOS E ROTINAS - Itaboraí
Instrutor: MAURO COSTA PADRON
17/06/2019 a 24/06/2019
2ª,4ª - 09:00 às 12:00
C.H.: 12:00
Pontos: 24
Público Alvo: Todos servidores lotados na área judiciária de primeira instância

PDCO172019 - PROCESSO DE CONHECIMENTO LEI 13.105/2015 - São Gonçalo em andamento
Instrutor: ROBERTA DOS SANTOS BRAGA COSTA
19/06/2019 a 05/07/2019
2ª,4ª,6ª - 09:00 às 12:00
C.H.: 24:00h
Pontos: 48
Público Alvo: Todos os servidores do PJERJ

3º NUR

Topo
GPO172019 - TRABALHANDO EM EQUIPE - Petrópolis
Instrutor: JORCELEI DE SOUZA FONSECA
03/06/2019 a 24/06/2019
2ª,5ª - 09:00 às 12:00
C.H.: 18:00h
Pontos: 36
Público Alvo: Gestores e substitutos

PVR062019 - PROCESSAMENTO EM VARA CRIMINAL - Três Rios
Instrutor: JOYCE SOARES SAMPAIO PEREIRA BARROS
05/06/2019 a 19/06/2019
4ª - 09:00 às 15:00
C.H.: 15:00h
Pontos: 30
Público Alvo: Vara Criminal, Jecrim, Juizado da Violência Doméstica, DICIN, DGFAJ e 2º VP, GBDIN, DEACO e DESIG. DGFAG e CGJ/DICIN. GBESP/DEGESP, DEACO/DEGESP e DEAGE/DEGESP. Vara Única e demais varas com competência criminal.

PDCO192019 - PROCESSO DE CONHECIMENTO LEI 13.105/2015 - Teresópolis em andamento
Instrutor: MARCELA ASSAD CARAM JANUTHE TAVARES
07/06/2019 a 26/07/2019
6ª - 09:00 às 12:00
C.H.: 24:00h
Pontos: 48
Público Alvo: Todos os servidores do PJERJ

4º NUR

Topo
ELET682019 - PROCESSAMENTO ELETRÔNICO - Mesquita
Instrutor: ALEX DA CONCEICAO BINOTI
03/06/2019 a 19/06/2019
2ª,4ª - 09:00 às 12:00
C.H.: 18:00h
Pontos: 36
Público Alvo: Servidores da área judiciária de primeira instância que estejam operando com o processo eletrônico e GBESP/DEGESP, DEACO/DEGESP, DEAGE/DEGESP, DGFAJ, DICIN e Serviço de Distribuição.

GPO162019 - TRABALHANDO EM EQUIPE - Queimados
Instrutor: ROSANGELA AUGUSTA MIGUEL
03/06/2019 a 14/06/2019
2ª,4ª,6ª - 09:00 às 12:00
C.H.: 18:00h
Pontos: 36
Público Alvo: Gestores e substitutos

PEXPC072019 - PROCESSO DE EXECUÇÃO - LEI 13.105/2015 - Duque de Caxias em andamento
Instrutor: RENATA DE LIMA MACHADO ROCHA
03/06/2019 a 26/06/2019
2ª,4ª - 09:00 às 12:00
C.H.: 24:00h
Pontos: 48
Público Alvo: Todos os servidores do PJERJ.

PJO032019 - PLANTÃO JUDICIÁRIO - PROCEDIMENTOS E ROTINAS - Nova Iguaçu
Instrutor: GIZELY COSTA BARBOSA DE LIMA CARNEIRO
03/06/2019 a 10/06/2019
2ª,4ª,6ª - 09:00 às 12:00
C.H.: 12:00h
Pontos: 24
Público Alvo: Todos servidores lotados na área judiciária de primeira instância

PLJ172019 - PORTUGUÊS NA LINGUAGEM JURÍDICA - Nova Iguaçu
Instrutor: VLADIMIR SILVA
03/06/2019 a 14/06/2019
2ª,4ª,6ª - 09:00 às 12:00
C.H.: 18:00h
Pontos: 36
Público Alvo: Todos os servidores do PJERJ.

PVC172019 - PROCESSAMENTO EM VARA CÍVEL - Mesquita
Instrutor: VERA LUCIA DE OLIVEIRA PINHO
04/06/2019 a 18/06/2019
3ª,5ª - 09:00 às 12:00
C.H.: 15:00h
Pontos: 30
Público Alvo: Vara Cível, DICIN, DGFAJ, GBDIN, DEACO e DESIG. DGFAG e CGJ/DICIN. GBESP/DEGESP, DEACO/DEGESP e DEAGE/DEGESP. Vara Única.

CTP432019 - CUSTAS PROCESSUAIS - Japeri em andamento
Instrutor: ROSANGELA MOURA SILVA
11/06/2019 a 27/06/2019
3ª,5ª - 10:00 às 13:00
C.H.: 18:00h
Pontos: 36
Público Alvo: Servidores da área Judiciária (1° Instância), que utilizem o conhecimento, PROGER, DEACO e DESIG. DGFAG e CGJ/DICIN. GBESP, DEACO, DEAGE. DEGEP.

PVR032019 - PROCESSAMENTO EM VARA CRIMINAL - Belford Roxo em andamento
Instrutor: ALEXANDER COSTA DA SILVA
11/06/2019 a 27/06/2019
3ª,5ª - 09:00 às 12:00
C.H.: 15:00h
Pontos: 30
Público Alvo: Vara Criminal, Jecrim, Juizado da Violência Doméstica, DICIN, DGFAJ e 2º VP, GBDIN, DEACO e DESIG. DGFAG e CGJ/DICIN. GBESP/DEGESP, DEACO/DEGESP e DEAGE/DEGESP. Vara Única e demais varas com competência criminal.

OUTK112019 - OUTLOOK - VERSÃO 2016 - Duque de Caxias
Instrutor: LUCIANA RABELLO TORRENTES
12/06/2019 a 24/06/2019
2ª,4ª - 09:00 às 12:00
C.H.: 12:00h
Pontos: 24
Público Alvo: Todos os servidores do PJERJ (exceto colaboradores que não possuam o login de rede).

PVF052019 - PROCESSAMENTO EM VARA DE FAMÍLIA - Nova Iguaçu em andamento
Instrutor: MICHELLE BLANC DOS SANTOS ZAMORANO CARVALHO
19/06/2019 a 08/07/2019
2ª,4ª,6ª - 09:00 às 12:00
C.H.: 24:00
Pontos: 48
Público Alvo: Vara de Família, DICIN, DGFAJ, SEPEC, GBDIN, DEACO e DESIG. DGFAG e CGJ/DICIN.GBESP/DEGESP, DEACO/DEGESP e DEAGE/DEGESP. Vara Única.

5º NUR

Topo
PEXPC082019 - PROCESSO DE EXECUÇÃO - LEI 13.105/2015 - Volta Redonda em andamento
Instrutor: ROBERTO HENRIQUE DOS REIS
03/06/2019 a 01/07/2019
2ª,6ª - 10:00 às 13:00
C.H.: 24:00h
Pontos: 48
Público Alvo: Todos os servidores do PJERJ.

PJO042019 - PLANTÃO JUDICIÁRIO - PROCEDIMENTOS E ROTINAS - Resende
Instrutor: PAULO ROBERTO AUGUSTO DE SOUZA
04/06/2019 a 13/06/2019
3ª,5ª - 10:00 às 13:00
C.H.: 12:00h
Pontos: 24
Público Alvo: Todos servidores lotados na área judiciária de primeira instância

PLJ182019 - PORTUGUÊS NA LINGUAGEM JURÍDICA - Barra Mansa
Instrutor: CLAUDIA CRISTINA LAUREANO
05/06/2019 a 24/06/2019
2ª,4ª - 10:00 às 13:00
C.H.: 18:00h
Pontos: 36
Público Alvo: Todos os servidores do PJERJ.

PJO052019 - PLANTÃO JUDICIÁRIO - PROCEDIMENTOS E ROTINAS - Barra do Piraí em andamento
Instrutor: PAULO ROBERTO AUGUSTO DE SOUZA
18/06/2019 a 27/06/2019
3ª,4ª,5ª - 10:00 às 13:00
C.H.: 12:00h
Pontos: 24
Público Alvo: Todos servidores lotados na área judiciária de primeira instância

6º NUR

Topo
PJO112019 - PLANTÃO JUDICIÁRIO - PROCEDIMENTOS E ROTINAS - Conceição de Macabu
Instrutor: GIORGIA LAMOGLIA DO NASCIMENTO
03/06/2019 a 07/06/2019
2ª,3ª,5ª,6ª - 09:00 às 12:00
C.H.: 12:00h
Pontos: 24
Público Alvo: Todos servidores lotados na área judiciária de primeira instância

CTP472019 - CUSTAS PROCESSUAIS - Campos dos Goytacazes em andamento
Instrutor: TANIA MARIA RANGEL MONTEIRO NETO
04/06/2019 a 25/06/2019
3ª,5ª - 15:00 às 18:00
C.H.: 18:00h
Pontos: 36
Público Alvo: Servidores da área Judiciária (1° Instância), que utilizem o conhecimento, PROGER, DEACO e DESIG. DGFAG e CGJ/DICIN. GBESP, DEACO, DEAGE. DEGEP.

PJO102019 - PLANTÃO JUDICIÁRIO - PROCEDIMENTOS E ROTINAS - Campos dos Goytacazes
Instrutor: PAULO MARCELO NASCIMENTO DE ARAUJO
10/06/2019 a 14/06/2019
2ª,4ª,6ª - 08:00 às 12:00
C.H.: 12:00h
Pontos: 24
Público Alvo: Todos servidores lotados na área judiciária de primeira instância

8º NUR

Topo
DCG042019 - DIREITO CIVIL - PARTE GERAL I - Rio Claro em andamento
Instrutor: THIAGO GONDIM DE ALMEIDA OLIVEIRA
05/06/2019 a 26/06/2019
2ª,4ª,6ª - 10:00 às 13:00
C.H.: 15:00h
Pontos: 30
Público Alvo: Servidores da Área Judiciária (exceto Câmara Criminal, Vara Criminal e JECRIM), DGCOM/DECCO, DEGEP, 2ª Vice-Presidência e 3ª Vice- Presidência.

ELET702019 - PROCESSAMENTO ELETRÔNICO - Itaguaí em andamento
Instrutor: ROBERTA DE MELO RIBEIRO
12/06/2019 a 26/06/2019
2ª,4ª,6ª - 10:00 às 13:00
C.H.: 18:00h
Pontos: 36
Público Alvo: Servidores da área judiciária de primeira instância que estejam operando com o processo eletrônico e GBESP/DEGESP, DEACO/DEGESP, DEAGE/DEGESP, DGFAJ, DICIN e Serviço de Distribuição.

CTP442019 - CUSTAS PROCESSUAIS - Paraty em andamento
Instrutor: CINTHYA DE BRITO
14/06/2019 a 28/06/2019
2ª,4ª,6ª - 10:00 às 13:00
C.H.: 18:00
Pontos: 36
Público Alvo: Servidores da área Judiciária (1° Instância), que utilizem o conhecimento, PROGER, DEACO e DESIG. DGFAG e CGJ/DICIN. GBESP, DEACO, DEAGE. DEGEP.

9º NUR

Topo
SIM012019 - SINERGIA AMBIENTAL - Nova Friburgo em andamento
Instrutor: EDUARDO SEIXAS SERRAO DOS SANTOS
04/06/2019 a 25/06/2019
3ª - 09:00 às 12:00
C.H.: 12:00h
Pontos: 24
Público Alvo: Todos os servidores do PJERJ.

10º NUR

Topo
PVC192019 - PROCESSAMENTO EM VARA CÍVEL - Miracema
Instrutor: FRANCISCO JOSE RODRIGUES CAMPOS
10/06/2019 a 19/06/2019
2ª,4ª,6ª - 09:00 às 12:00
C.H.: 15:00h
Pontos: 30
Público Alvo: Vara Cível, DICIN, DGFAJ, GBDIN, DEACO e DESIG. DGFAG e CGJ/DICIN. GBESP/DEGESP, DEACO/DEGESP e DEAGE/DEGESP. Vara Única.

11º NUR

Topo
PJO082019 - PLANTÃO JUDICIÁRIO - PROCEDIMENTOS E ROTINAS - Cabo Frio
Instrutor: LUCIANA APARECIDA DOS SANTOS
03/06/2019 a 07/06/2019
2ª,5ª,6ª - 09:00 às 13:00
C.H.: 12:00h
Pontos: 24
Público Alvo: Todos servidores lotados na área judiciária de primeira instância

CTP452019 - CUSTAS PROCESSUAIS - Rio das Ostras em andamento
Instrutor: AFONSO MOREIRA RIBEIRO
07/06/2019 a 28/06/2019
2ª,6ª - 09:00 às 12:00
C.H.: 18:00h
Pontos: 36
Público Alvo: Servidores da área Judiciária (1° Instância), que utilizem o conhecimento, PROGER, DEACO e DESIG. DGFAG e CGJ/DICIN. GBESP, DEACO, DEAGE. DEGEP.

PJO072019 - PLANTÃO JUDICIÁRIO - PROCEDIMENTOS E ROTINAS - Araruama
Instrutor: ROSANGELA MARIA ESTEVES DOS ANJOS
10/06/2019 a 24/06/2019
2ª,6ª - 09:00 às 12:00
C.H.: 12:00h
Pontos: 24
Público Alvo: Todos servidores lotados na área judiciária de primeira instância

PVR052019 - PROCESSAMENTO EM VARA CRIMINAL - Cabo Frio em andamento
Instrutor: LOANE RAMOS DA COSTA
10/06/2019 a 28/06/2019
2ª,6ª - 09:00 às 12:00
C.H.: 15:00h
Pontos: 30
Público Alvo: Vara Criminal, Jecrim, Juizado da Violência Doméstica, DICIN, DGFAJ e 2º VP, GBDIN, DEACO e DESIG. DGFAG e CGJ/DICIN. GBESP/DEGESP, DEACO/DEGESP e DEAGE/DEGESP. Vara Única e demais varas com competência criminal.

12º NUR

Topo
PDCO162019 - PROCESSO DE CONHECIMENTO LEI 13.105/2015 - Madureira em andamento
Instrutor: MARIO CUNHA OLINTO FILHO
03/06/2019 a 26/06/2019
2ª,4ª - 09:00 às 12:00
C.H.: 24:00h
Pontos: 48
Público Alvo: Todos os servidores do PJERJ

EXCEL092019 - EXCEL BÁSICO - VERSÃO 2016 - Méier
Instrutor: FRANK RIBEIRO ANDRADE
05/06/2019 a 14/06/2019
2ª,4ª,6ª - 09:00 às 12:00
C.H.: 15:00h
Pontos: 30
Público Alvo: Todos os servidores do PJERJ (exceto colaboradores que não possuam o login de rede).

PEOJ102019 - PROCEDIMENTOS ESPECIAIS NO CUMPRIMENTO DE ORDENS JUDICIAIS CONSTRITIVAS E COERCITIVAS - Madureira
Instrutor: LEONARDO DA SILVA SANT´ANNA
06/06/2019 a 11/06/2019
3ª,5ª,6ª - 13:30 às 17:30
C.H.: 12:00h
Pontos: 24
Público Alvo: Oficiais de Justiça.

CIDPD042019 - CIDADANIA DAS PESSOAS COM DEFICIÊNCIA: ASPECTOS LEGAIS E SOCIAIS - Ilha do Governador
Instrutor: ROSANE PITANGA DA SILVA GUIMARAES
11/06/2019 a 18/06/2019
3ª,5ª - 14:00 às 17:00
C.H.: 09:00
Pontos: 18

ORT132019 - ORTOGRAFIA - Madureira
Instrutor: MARY DE ARAUJO QUITETE
12/06/2019 a 17/06/2019
2ª,4ª,6ª - 13:00 às 16:00
C.H.: 09:00h
Pontos: 18
Público Alvo: Todos os Servidores do PJERJ.

OUTK122019 - OUTLOOK - VERSÃO 2016 - Méier em andamento
Instrutor: ANA RITA DE MATOS FERNANDES
17/06/2019 a 26/06/2019
2ª,4ª - 15:00 às 18:00
C.H.: 12:00h
Pontos: 24
Público Alvo: Todos os servidores do PJERJ (exceto colaboradores que não possuam o login de rede).

13º NUR

Topo
DCO112019 - DIREITO DO CONSUMIDOR - Santa Cruz
Instrutor: RENATO OTAVIO DA GAMA FERRAZ
04/06/2019 a 18/06/2019
3ª,5ª - 14:00 às 17:00
C.H.: 15:00h
Pontos: 30
Público Alvo: Varas cíveis, juizados especiais cíveis, câmeras cíveis, turmas recursal, 1ª Vice Presidência, 2ª Vice Presidência e 3ª Vice Presidência. DGCOM, DGEP, ASCGJ, CGJ/DENUR, CGJ/NUJAC, CGJ/COPPD, CGJ/DIATI, CGJ/ DICIN, DGADM, DGFAJ e DGFEX. GBESP, DEACO, DEAGE, DEPRO, DEAUD, DEPEP e Auditor Interno. Servidores da Área Judiciária que trabalhem com a matéria de direito do consumidor, conforme justificativa.

OUTK132019 - OUTLOOK - VERSÃO 2016 - Jacarepaguá
Instrutor: FRANK RIBEIRO ANDRADE
17/06/2019 a 24/06/2019
2ª,4ª,6ª - 09:00 às 12:00
C.H.: 12:00h
Pontos: 24
Público Alvo: Todos os servidores do PJERJ (exceto colaboradores que não possuam o login de rede).

PROGRAMAÇÃO DO MÊS DE JUNHO DE 2019 (EXTRA)

2º NUR

Topo
PJO132019 - PLANTÃO JUDICIÁRIO - PROCEDIMENTOS E ROTINAS - Niterói
Instrutor: JORGE RENATO DA SILVA GUIMARAES
04/06/2019 a 13/06/2019
3ª,5ª - 09:30 às 12:30
C.H.: 12:00h
Pontos: 24
Público Alvo: Todos servidores lotados na área judiciária de primeira instância

6º NUR

Topo
PVC202019 - PROCESSAMENTO EM VARA CÍVEL - Campos dos Goytacazes
Instrutor: FERNANDO CESAR GOMES MOTTA
04/06/2019 a 13/06/2019
3ª,5ª - 08:00 às 12:00
C.H.: 15:00h
Pontos: 30
Público Alvo: Vara Cível, DICIN, DGFAJ, GBDIN, DEACO e DESIG. DGFAG e CGJ/DICIN. GBESP/DEGESP, DEACO/DEGESP e DEAGE/DEGESP. Vara Única.

GPO182019 - TRABALHANDO EM EQUIPE - Campos dos Goytacazes
Instrutor: LUCYENNE CHRISTIAN ROSAS FERREIRA
10/06/2019 a 24/06/2019
2ª,4ª,6ª - 15:00 às 18:00
C.H.: 18:00h
Pontos: 36
Público Alvo: Gestores e substitutos

PJO142019 - PLANTÃO JUDICIÁRIO - PROCEDIMENTOS E ROTINAS - Carapebus / Quissamã
Instrutor: GIORGIA LAMOGLIA DO NASCIMENTO
11/06/2019 a 18/06/2019
3ª,5ª,6ª - 09:00 às 12:00
C.H.: 12:00h
Pontos: 24
Público Alvo: Todos servidores lotados na área judiciária de primeira instância

7º NUR

Topo
PVR072019 - PROCESSAMENTO EM VARA CRIMINAL - Piraí
Instrutor: FERNANDA DE SOUZA CAETANO
03/06/2019 a 17/06/2019
2ª,6ª - 09:00 às 12:00
C.H.: 15:00h
Pontos: 30
Público Alvo: Vara Criminal, Jecrim, Juizado da Violência Doméstica, DICIN, DGFAJ e 2º VP, GBDIN, DEACO e DESIG. DGFAG e CGJ/DICIN. GBESP/DEGESP, DEACO/DEGESP e DEAGE/DEGESP. Vara Única e demais varas com competência criminal.

10º NUR

Topo
OFFON032019 - OFFICE ONLINE - Itaperuna em andamento
Instrutor: MARIO ANTONIO BARROS VIANA
07/06/2019 a 05/07/2019
6ª - 08:30 às 11:30
C.H.: 15:00h
Pontos: 30
Público Alvo: Todos os servidores do PJERJ.

12º NUR

Topo
DCO132019 - DIREITO DO CONSUMIDOR - Méier
Instrutor: CRISTINA GOMES CAMPOS DE SETA
04/06/2019 a 18/06/2019
3ª,5ª - 15:00 às 18:00
C.H.: 15:00h
Pontos: 30
Público Alvo: Varas cíveis, juizados especiais cíveis, câmeras cíveis, turmas recursal, 1ª Vice Presidência, 2ª Vice Presidência e 3ª Vice Presidência. DGCOM, DGEP, ASCGJ, CGJ/DENUR, CGJ/NUJAC, CGJ/COPPD, CGJ/DIATI, CGJ/ DICIN, DGADM, DGFAJ e DGFEX. GBESP, DEACO, DEAGE, DEPRO, DEAUD, DEPEP e Auditor Interno. Servidores da Área Judiciária que trabalhem com a matéria de direito do consumidor, conforme justificativa.

13º NUR

Topo
PJR032019 - PROCESSAMENTO EM JUIZADO ESPECIAL CRIMINAL - Campo Grande em andamento
Instrutor: ALESSANDRA DE OLIVEIRA HENRIQUES DO NASCIMENTO
03/06/2019 a 01/07/2019
2ª - 09:00 às 12:00
C.H.: 15:00h
Pontos: 30
Público Alvo: Juizado Especial Criminal, DICIN, DGFAJ, 2º VP, DEAPE, DEPRE, GBDIN, DEACO e DESIG. DGFAG e CGJ/DICIN. GBESP/DEGESP, DEACO/DEGESP e DEAGE/DEGESP. Vara Única.

CLR052019 - CULTURA E CLIMA NAS ORGANIZAÇÕES - Campo Grande
Instrutor: ROBERTA GOMES NUNES
11/06/2019 a 18/06/2019
3ª,5ª - 13:00 às 18:00
C.H.: 15:00h
Pontos: 30
Público Alvo: Todos os servidores PJERJ

ROJ022019 - ASPECTOS PRÁTICOS DO CUMPRIMENTO DAS ORDENS JUDICIAIS - Bangu em andamento
Instrutor: ROBSON CUSTODIO MENDES
11/06/2019 a 25/06/2019
3ª,5ª - 13:00 às 16:00
C.H.: 12:00h
Pontos: 24
Público Alvo: Analistas Judiciários com especialidade de Execução de Mandados

PROGRAMAÇÃO DO MÊS DE JULHO DE 2019

1º NUR

Topo
EXCEL102019 - EXCEL BÁSICO - VERSÃO 2016 - Capital
Instrutor: ANDRE PINTO DE MELLO
01/07/2019 a 10/07/2019
2ª,4ª,6ª - 16:00 às 19:00
C.H.: 15:00
Pontos: 30
Público Alvo: Todos os servidores do PJERJ (exceto colaboradores que não possuam o login de rede).

FDQ032019 - EAD - FERRAMENTAS DA QUALIDADE - Capital (EAD)
Instrutor: ANA PAULA SARDINHA BORGES
01/07/2019 a 20/07/2019
C.H.: 20:00
Pontos: 40
Público Alvo: Todos os servidores do PJERJ

FML012019 - ASPECTOS ESPECIAIS DO DIREITO DE FAMÍLIA - Capital
Instrutor: ANTONIO CARLOS NASCIMENTO DE SOUZA
01/07/2019 a 15/07/2019
2ª,4ª,6ª - 16:00 às 19:00
C.H.: 21:00
Pontos: 42
Público Alvo: Vara de Família; Vara de Órfãos e Sucessões; Vara da Infância, da Juventude e do Idoso; CEJA; CEJIJ; Vara de Registro Público; Vara Única; Dívida Ativa; Cartório Distribuidor; PROGER; Distribuição; Contador Judicial; Central de Cálculos Judiciais; Inventariante Judicial; Central de Inventariantes Judiciais; Partidor Judicial; Central de Partilhas Judiciais; Tutor e Testamenteiro Judicial; Central de Testamentaria e Tutoria Judicial; Central de Cumprimento de Mandados; Oficial de Justiça Avaliador; Avaliador Judicial; Central de Avaliadores Judiciais; Depositário Judicial; Central de Depositário Judicial; secretários de juiz; DECIV (1ª Vice-Presidência); 3ª Vice-Presidência; Câmara Cível; Ouvidoria; DGJUR; DGEP; DGTEC; DGPES; EMERJ; DEAPE (Presidência); DEPRE (Presidência); Auditor Interno (Presidência); DGADM (CGJ); DGFAJ (CGJ); DGFEX (CGJ); DENUR (CGJ); ASCGJ; COPPD (CGJ); NUJAC (CGJ); DICIN (CGJ); DIATI (CGJ). CEPES.

SSF042019 - EAD - SIGA PARA UNIDADES JUDICIÁRIAS - Capital (EAD)
Instrutor: RODRIGO PORTO ROCHA ROSARIO
01/07/2019 a 20/07/2019
C.H.: 08:00
Pontos: 16
Público Alvo: Todos os servidores da área judiciária

TTA022019 - EAD - TÉCNICAS DE ACÓRDÃO - Capital (EAD)
Instrutor: ZANONI DA CONCEICAO MAIA JUNIOR
01/07/2019 a 20/07/2019
C.H.: 20:00
Pontos: 40
Público Alvo: Servidores lotados em gabinetes de Desembargadores e nos gabinetes das Turmas Recursais - Assessoria.
Obs.:

ELETS042019 - PROCESSAMENTO ELETRÔNICO PARA SECRETÁRIOS - Capital
Instrutor: CARLOS HENRIQUE MARTINS DE OLIVEIRA
02/07/2019 a 11/07/2019
3ª,5ª - 16:00 às 19:00
C.H.: 12:00
Pontos: 24
Público Alvo: Secretários e assistentes de primeira instância que utilizem o processo eletrônico.

OFFI032019 - OFFICE 365 - INTRODUTÓRIO - Capital
Instrutor: FRANK RIBEIRO ANDRADE
02/07/2019 a 11/07/2019
3ª,5ª - 16:00 às 19:00
C.H.: 12:00
Pontos: 24
Público Alvo: Todos os servidores do PJERJ ( exceto colaboradores que não possuam o login de rede)

DAB022019 - DIREITO AMBIENTAL - Capital
Instrutor: MILENE RODRIGUES PORTUGAL
03/07/2019 a 17/07/2019
4ª,6ª - 09:00 às 12:00
C.H.: 15:00
Pontos: 30
Público Alvo: Todos os servidores do PJERJ.

GJLID012019 - WORKSHOP GESTORES JUD - LIDERANÇA DE EQUIPES NO PJERJ - Capital
Instrutor: KEILA VIEIRA SOARES
05/07/2019 a 05/07/2019
6ª - 09:00 às 17:00
C.H.: 07:00
Pontos: 14
Público Alvo: Gestores da área judiciária
Obs.: PROGRAMA DE FORMAÇÃO INTEGRAL DE GESTORES - FIG

ELET802019 - PROCESSAMENTO ELETRÔNICO - Capital
Instrutor: ISABEL CRISTINA PINTO DE BARROS CABRAL
08/07/2019 a 19/07/2019
2ª,4ª,6ª - 16:00 às 19:00
C.H.: 18:00
Pontos: 36
Público Alvo: Servidores da área judiciária de primeira instância que estejam operando com o processo eletrônico e GBESP/DEGESP, DEACO/DEGESP, DEAGE/DEGESP, DGFAJ, DICIN e Serviço de Distribuição.

VIDK052019 - PALESTRA - EXECUÇÃO DE TÍTULOS EXECUTIVOS EXTRAJUDICIAIS À LUZ DA LEI 13.105/2015 - Capital (EAD)
08/07/2019 a 14/07/2019
C.H.: 02:30
Pontos: 5

VIDL052019 - PALESTRA - PROCEDIMENTOS ESPECIAIS À LUZ DO CÓDIGO DE PROCESSO CIVIL - Capital (EAD)
08/07/2019 a 14/07/2019
C.H.: 02:30
Pontos: 5

VIDN062019 - PALESTRA - DIÁLOGOS ENTRE O CÓDIGO DO PROCESSO CIVIL E O DIREITO CIVIL - Capital (EAD)
08/07/2019 a 14/07/2019
C.H.: 02:30
Pontos: 5
Público Alvo: Todo os servidores.

VIDO062019 - PALESTRA - SENTENÇA E COISA JULGADA NO CÓDIGO DE PROCESSO CIVIL - Capital (EAD)
08/07/2019 a 14/07/2019
C.H.: 02:30
Pontos: 5
Público Alvo: Todos os servidores.

VIDR072019 - PALESTRA - HONORÁRIOS ADVOCATÍCIOS DO RECURSO NO CÓDIGO DE PROCESSO CIVIL - Capital (EAD)
08/07/2019 a 14/07/2019
C.H.: 02:30
Pontos: 5
Público Alvo: Todos os servidores.

IOR042019 - INOVAÇÃO ORGANIZACIONAL - Capital
Instrutor: CARLOS MAURO BRASIL CHERUBINI
09/07/2019 a 18/07/2019
3ª,5ª - 16:00 às 19:00
C.H.: 12:00
Pontos: 24
Público Alvo: Todos os servidores do PJERJ.

OBR012019 - DIREITO DAS OBRIGAÇÕES - Capital
Instrutor: BRUNO MAGALHAES DE MATTOS
09/07/2019 a 18/07/2019
3ª,5ª - 09:00 às 12:00
C.H.: 12:00
Pontos: 24
Público Alvo: Vara Cível, Vara Empresarial, Vara de Família, Vara de Fazenda Pública; Vara de Órfãos e Sucessões, Vara de Registro Público; VIJI; VIJ; Vara Única; Dívida Ativa; JEC; Secretaria das Turmas Recursais;  Central de Cálculos Judiciais; Central de Depositário Judicial; Central de Inventariantes Judiciais;  Central de Liquidantes Judiciais; Central de Partilhas Judiciais; Central de Testamentaria e Tutoria Judicial; Central de Avaliadores Judiciais, oficial de Justiça avaliador, Central de Cumprimento de Mandados, secretários de juiz, Câmara Cível, Conselho da Magistratura, Órgão Especial, DGJUR, DGLOG,  DGADM, DGFAJ, DGFEX, DENUR, ASCGJ, GBCGJ COPPD, NUJAC, DICIN, Plantão Judiciário, DGEP, 1ª Vice-Presidência e 3ª Vice- Presidência. DGTEC.

OFFON042019 - OFFICE ONLINE - Capital
Instrutor: RICARDO LUIZ ANDRADE COSTA
09/07/2019 a 23/07/2019
3ª,5ª - 16:00 às 19:00
C.H.: 15:00
Pontos: 30
Público Alvo: Todos os servidores do PJERJ.

PLJ232019 - PORTUGUÊS NA LINGUAGEM JURÍDICA - Capital
Instrutor: GUILHERME LIMA CARDOZO
09/07/2019 a 25/07/2019
3ª,5ª - 16:00 às 19:00
C.H.: 18:00
Pontos: 36
Público Alvo: Todos os servidores do PJERJ.

PJF022019 - PESQUISA JURÍDICA INFORMATIZADA - Capital
Instrutor: MONICA TAYAH GOLDEMBERG
11/07/2019 a 30/07/2019
3ª,5ª - 09:00 às 12:00
C.H.: 18:00
Pontos: 36
Público Alvo: Servidores da Área Judiciária, GBCOM, DECCO, DEGEA, CCPJ, DECOM, GBESP, DEACO e EMERJ. DEAGE, DEPRO, DEAUD, DEPEP. 3° Vice-Presidência. DECCO. CEPES.

GALID012019 - WORKSHOP GESTORES ADM - LIDERANÇA DE EQUIPES NO PJERJ - Capital
Instrutor: KEILA VIEIRA SOARES
12/07/2019 a 12/07/2019
6ª - 09:00 às 17:00
C.H.: 07:00
Pontos: 14
Público Alvo: Gestores da área administrativa
Obs.: PROGRAMA DE FORMAÇÃO INTEGRAL DE GESTORES - FIG

DCO152019 - DIREITO DO CONSUMIDOR - Capital
Instrutor: DANIELA BANDEIRA DE FREITAS
15/07/2019 a 30/07/2019
2ª,3ª - 16:00 às 19:00
C.H.: 15:00
Pontos: 30
Público Alvo: Varas cíveis, juizados especiais cíveis, câmeras cíveis, turmas recursal, 1ª Vice Presidência, 2ª Vice Presidência e 3ª Vice Presidência. DGCOM, DGEP, ASCGJ, CGJ/DENUR, CGJ/NUJAC, CGJ/COPPD, CGJ/DIATI, CGJ/ DICIN, DGADM, DGFAJ e DGFEX. GBESP, DEACO, DEAGE, DEPRO, DEAUD, DEPEP e Auditor Interno. Servidores da Área Judiciária que trabalhem com a matéria de direito do consumidor, conforme justificativa.

TV15062019 - APOSENTADORIA E SUAS REGRAS - Capital (EAD)
Instrutor: LUCIANO DE MOURA
15/07/2019 a 31/07/2019
C.H.: 05:00
Pontos: 10
Público Alvo: Todos os servidores do PJERJ

VIDA052019 - RESPONSABILIDADE CIVIL E INTERNET - Capital (EAD)
Instrutor: MILENE RODRIGUES PORTUGAL
15/07/2019 a 31/07/2019
C.H.: 05:00
Pontos: 10
Público Alvo: Todos os Servidores do PJERJ.

EXCEA032019 - EXCEL AVANÇADO - VERSÃO 2016 - Capital
Instrutor: SERGIO ALVES RIBEIRO
16/07/2019 a 30/07/2019
3ª,5ª - 09:00 às 12:00
C.H.: 15:00
Pontos: 30
Público Alvo: Todos os servidores do PJERJ (exceto colaboradores que não possuam o login de rede). Pré-requisito: Curso Excel Básico - Qualquer versão.

MAMB012019 - MINICURSO - AÇÃO CIVIL PÚBLICA EM DIREITO AMBIENTAL - Capital
Instrutor: DAYSE ALVES
16/07/2019 a 18/07/2019
3ª,4ª,5ª - 16:00 às 19:00
C.H.: 09:00
Pontos: 18
Público Alvo: Servidores da Área Judiciária

PVR102019 - PROCESSAMENTO EM VARA CRIMINAL - Capital
Instrutor: MARINA AGUIAR VALLADAO CARREIRA
16/07/2019 a 30/07/2019
3ª,5ª - 09:00 às 12:00
C.H.: 15:00
Pontos: 30
Público Alvo: Vara Criminal, Jecrim, Juizado da Violência Doméstica, DICIN, DGFAJ e 2º VP, GBDIN, DEACO e DESIG. DGFAG e CGJ/DICIN. GBESP/DEGESP, DEACO/DEGESP e DEAGE/DEGESP. Vara Única e demais varas com competência criminal.

GJQUA012019 - WORKSHOP GESTORES JUD - QUALIDADE DE VIDA E GERENCIAMENTO DE ESTRESSE - Capital
Instrutor: ALCIMONE TELES MACHADO RUIZ VIDAL
19/07/2019 a 19/07/2019
6ª - 09:00 às 17:00
C.H.: 07:00
Pontos: 14
Público Alvo: Gestores da área judiciária
Obs.: PROGRAMA DE FORMAÇÃO INTEGRAL DE GESTORES - FIG

VIDT022019 - PALESTRA - CUSTAS PROCESSUAIS - VARA EMPRESARIAL - Capital (EAD)
22/07/2019 a 28/07/2019
C.H.: 02:30
Pontos: 5
Público Alvo: Todos os Servidores

VIDU022019 - PALESTRA - ESTÁGIOS DE CONTROLE DA GRERJ ELETRÔNICA - Capital (EAD)
22/07/2019 a 28/07/2019
C.H.: 02:30
Pontos: 5

VIDV072019 - PALESTRA - O IDOSO NA SOCIEDADE ATUAL - Capital (EAD)
22/07/2019 a 28/07/2019
C.H.: 02:30
Pontos: 5
Público Alvo: TODOS OS SERVIDORES

VIDW032019 - PALESTRA - O QUE É DEMOCRACIA? - Capital (EAD)
22/07/2019 a 28/07/2019
C.H.: 02:30
Pontos: 5

VIDX022019 - PALESTRA - CUSTAS EM VARA CRIMINAL - Capital (EAD)
22/07/2019 a 28/07/2019
C.H.: 02:30
Pontos: 5
Público Alvo: Todos os servidores do PJERJ

GAQUA012019 - WORKSHOP GESTORES ADM - QUALIDADE DE VIDA E GERENCIAMENTO DE ESTRESSE - Capital
Instrutor: ALCIMONE TELES MACHADO RUIZ VIDAL
26/07/2019 a 26/07/2019
6ª - 09:00 às 17:00
C.H.: 07:00
Pontos: 14
Público Alvo: Gestores da área administrativa
Obs.: PROGRAMA DE FORMAÇÃO INTEGRAL DE GESTORES - FIG

NGEQ032019 - NOÇÕES DE GESTÃO DA QUALIDADE - Capital
Instrutor: CLAUDIO HEITOR VASCONCELLOS DE AMBROSIO
26/07/2019 a 26/07/2019
6ª - 09:00 às 13:00
C.H.: 04:00
Pontos: 8
Público Alvo: Todos os servidores

RID012019 - RELACIONAMENTO INCLUSIVO E ATENDIMENTO ÀS PESSOAS COM DEFICIÊNCIA - Capital
Instrutor: CLAUDIA LUCIA DE ALMEIDA
31/07/2019 a 31/07/2019
4ª - 09:00 às 12:00
C.H.: 03:00
Pontos: 6
Público Alvo: Todos os servidores do PJERJ.

2º NUR

Topo
ELET742019 - PROCESSAMENTO ELETRÔNICO - Região Oceânica
Instrutor: RICARDO LOPES DE OLIVEIRA
01/07/2019 a 08/07/2019
2ª,3ª,4ª,5ª,6ª - 09:00 às 12:00
C.H.: 18:00h
Pontos: 36
Público Alvo: Servidores da área judiciária de primeira instância que estejam operando com o processo eletrônico e GBESP/DEGESP, DEACO/DEGESP, DEAGE/DEGESP, DGFAJ, DICIN e Serviço de Distribuição.

MEA032019 - MANUAL DE ELABORAÇÃO DE ATOS FORMAIS DE GESTÃO ADMINISTRATIVA DO PJERJ - Alcântara
Instrutor: ALLAN PINTO DA SILVA ESTEVAO
01/07/2019 a 05/07/2019
2ª,4ª,6ª - 09:00 às 12:00
C.H.: 09:00h
Pontos: 18
Público Alvo: Todos os Servidores do PJERJ.

PVR082019 - PROCESSAMENTO EM VARA CRIMINAL - Niterói
Instrutor: VANIA MARCIA SILVEIRA MARQUET
01/07/2019 a 10/07/2019
2ª,4ª,6ª - 09:30 às 12:30
C.H.: 15:00h
Pontos: 30
Público Alvo: Vara Criminal, Jecrim, Juizado da Violência Doméstica, DICIN, DGFAJ e 2º VP, GBDIN, DEACO e DESIG. DGFAG e CGJ/DICIN. GBESP/DEGESP, DEACO/DEGESP e DEAGE/DEGESP. Vara Única e demais varas com competência criminal.

FGG032019 - FUNDAMENTOS DA ERGONOMIA - Niterói
Instrutor: JOSE ALBERTO GOMES DA MOTA
02/07/2019 a 11/07/2019
3ª,5ª - 15:00 às 18:00
C.H.: 12:00h
Pontos: 24
Público Alvo: Todos os servidores do PJERJ. Atualizado em 11/03/2019.

GPO192019 - TRABALHANDO EM EQUIPE - Alcântara
Instrutor: MARCIA VALERIA VICENTE GUINANCIO
02/07/2019 a 18/07/2019
3ª,5ª - 09:00 às 12:00
C.H.: 18:00
Pontos: 36
Público Alvo: Gestores e substitutos

PJR042019 - PROCESSAMENTO EM JUIZADO ESPECIAL CRIMINAL - Silva Jardim
Instrutor: FLAVIA CURI NETO AIRES DOS SANTOS
03/07/2019 a 12/07/2019
2ª,4ª,6ª - 09:00 às 12:00
C.H.: 15:00h
Pontos: 30
Público Alvo: Juizado Especial Criminal, DICIN, DGFAJ, 2º VP, DEAPE, DEPRE, GBDIN, DEACO e DESIG. DGFAG e CGJ/DICIN. GBESP/DEGESP, DEACO/DEGESP e DEAGE/DEGESP. Vara Única.

PJO152019 - PLANTÃO JUDICIÁRIO - PROCEDIMENTOS E ROTINAS - Maricá
Instrutor: ALLAN PINTO DA SILVA ESTEVAO
05/07/2019 a 12/07/2019
2ª,6ª - 14:00 às 18:00
C.H.: 12:00h
Pontos: 24
Público Alvo: Todos servidores lotados na área judiciária de primeira instância

CTP502019 - CUSTAS PROCESSUAIS - São Gonçalo
Instrutor: JOAO FERNANDO SILVA DUARTE
08/07/2019 a 19/07/2019
2ª,4ª,6ª - 09:00 às 12:00
C.H.: 18:00h
Pontos: 36
Público Alvo: Servidores da área Judiciária (1° Instância), que utilizem o conhecimento, PROGER, DEACO e DESIG. DGFAG e CGJ/DICIN. GBESP, DEACO, DEAGE. DEGEP.

ROF102019 - REDAÇÃO OFICIAL - Alcântara
Instrutor: DAISY FERREIRA DE ARAUJO
10/07/2019 a 24/07/2019
2ª,4ª,6ª - 09:00 às 12:00
C.H.: 21:00h
Pontos: 42
Público Alvo: Todos os servidores do PJERJ.

DAG012019 - ASPECTOS GERAIS EM JUIZADOS ESPECIAIS CÍVEIS - LEI - Niterói
Instrutor: ALBERTO REPUBLICANO DE MACEDO JUNIOR
11/07/2019 a 30/07/2019
3ª,5ª - 09:30 às 12:30
C.H.: 18:00h
Pontos: 36
Público Alvo: Juizado Especial Cível; Secretaria das Turmas Recursais; Vara Única; Cartório Distribuidor; PROGER; Distribuição; Contador Judicial; Oficial de Justiça Avaliador; Central de Cumprimento de Mandados; Avaliador Judicial; Partidor Judicial; Depositário Judicial; secretários de juiz; 1ª Vice-Presidência e 3° Vice-Presidência; Ouvidoria; DGCON; DGTEC; DGPES; DEAPE (Presidência); DINFO (Presidência); COPPD (Presidência); DGADM (CGJ); DGFAJ (CGJ); DENUR (CGJ); DIATI (CGJ); ASCGJ (CGJ); DGFEX (CGJ). COPPD (CGJ); NUJAC (CGJ); DICIN (CGJ). GBESP, DEACO, DEAGE, DEPRO, DEAUD, DEPEP e Auditor Interno. DEAPE, DEPRE, DEGEP. 2ª e 3ª Vice-Presidência.

DC7042019 - DIREITO CONSTITUCIONAL - DIREITOS FUNDAMENTAIS EM ESPÉCIE - Niterói
Instrutor: RENATA DE LIMA MACHADO ROCHA
15/07/2019 a 29/07/2019
2ª,4ª - 09:30 às 12:30
C.H.: 15:00h
Pontos: 30
Público Alvo: Todos os servidores do PJERJ.

IOR032019 - INOVAÇÃO ORGANIZACIONAL - Niterói
Instrutor: OTAVIO SIQUEIRA PIRES
15/07/2019 a 26/07/2019
2ª,6ª - 15:00 às 18:00
C.H.: 12:00h
Pontos: 24
Público Alvo: Todos os servidores do PJERJ.

GOF012019 - GESTÃO DO ESTRESSE NA ROTINA DO OFICIAL DE JUSTIÇA - Niterói
Instrutor: JANETE SAMPAIO ABREU
16/07/2019 a 25/07/2019
3ª,5ª - 15:00 às 18:00
C.H.: 12:00h
Pontos: 24
Público Alvo: Analistas Judiciários com especialidade de Execução de Mandados

GDA012019 - GESTÃO DE REGISTROS E ARQUIVOS CORRENTES - São Gonçalo
Instrutor: GILBERTO DE SOUZA CARDOSO
22/07/2019 a 31/07/2019
2ª,4ª,6ª - 09:00 às 12:00
C.H.: 15:00h
Pontos: 30
Público Alvo: Todos os servidores do PJERJ.

DC1062019 - DIREITO CONSTITUCIONAL - DIREITOS FUNDAMENTAIS - Alcântara
Instrutor: ROBERTA DOS SANTOS BRAGA COSTA
23/07/2019 a 30/07/2019
2ª,3ª,5ª,6ª - 09:00 às 12:00
C.H.: 15:00h
Pontos: 30
Público Alvo: Todos os servidores do PJERJ.

3º NUR

Topo
PJO192019 - PLANTÃO JUDICIÁRIO - PROCEDIMENTOS E ROTINAS - Três Rios
Instrutor: LUIS FERNANDO RODRIGUES VEO
01/07/2019 a 12/07/2019
2ª,6ª - 09:30 às 12:30
C.H.: 12:00h
Pontos: 24
Público Alvo: Todos servidores lotados na área judiciária de primeira instância

ELET762019 - PROCESSAMENTO ELETRÔNICO - Teresópolis
Instrutor: RODRIGO TEIXEIRA DE ANDRADE
03/07/2019 a 01/08/2019
4ª,5ª - 09:00 às 12:00
C.H.: 18:00h
Pontos: 36
Público Alvo: Servidores da área judiciária de primeira instância que estejam operando com o processo eletrônico e GBESP/DEGESP, DEACO/DEGESP, DEAGE/DEGESP, DGFAJ, DICIN e Serviço de Distribuição.

CTP512019 - CUSTAS PROCESSUAIS - Paraíba do Sul
Instrutor: VINICIUS MENEZES SANTOS
05/07/2019 a 09/08/2019
6ª - 09:00 às 12:00
C.H.: 18:00h
Pontos: 36
Público Alvo: Servidores da área Judiciária (1° Instância), que utilizem o conhecimento, PROGER, DEACO e DESIG. DGFAG e CGJ/DICIN. GBESP, DEACO, DEAGE. DEGEP.

BRI022019 - BRIGADISTA VOLUNTÁRIO DE INCÊNDIO - Itaipava
Instrutor: ANTONIO CLAUDIO GONCALVES DE ASSIS
10/07/2019 a 18/07/2019
2ª,3ª,4ª,5ª,6ª - 09:00 às 12:00
C.H.: 21:00
Pontos: 42
Público Alvo: Todos os servidores.

PJO182019 - PLANTÃO JUDICIÁRIO - PROCEDIMENTOS E ROTINAS - Teresópolis
Instrutor: ANGELA PATRICIA DE ALMEIDA FERRAZ
18/07/2019 a 08/08/2019
5ª - 09:00 às 12:00
C.H.: 12:00h
Pontos: 24
Público Alvo: Todos servidores lotados na área judiciária de primeira instância

4º NUR

Topo
CTP522019 - CUSTAS PROCESSUAIS - Nilópolis
Instrutor: TANIA CRISTINA TAVARES DE SOUZA
01/07/2019 a 12/07/2019
2ª,4ª,6ª - 09:00 às 13:00
C.H.: 18:00h
Pontos: 36
Público Alvo: Servidores da área Judiciária (1° Instância), que utilizem o conhecimento, PROGER, DEACO e DESIG. DGFAG e CGJ/DICIN. GBESP, DEACO, DEAGE. DEGEP.

DAG022019 - ASPECTOS GERAIS EM JUIZADOS ESPECIAIS CÍVEIS - LEI - Duque de Caxias
Instrutor: LUCIANA SANTOS TEIXEIRA
01/07/2019 a 12/07/2019
2ª,4ª,6ª - 09:00 às 12:00
C.H.: 18:00h
Pontos: 36
Público Alvo: Juizado Especial Cível; Secretaria das Turmas Recursais; Vara Única; Cartório Distribuidor; PROGER; Distribuição; Contador Judicial; Oficial de Justiça Avaliador; Central de Cumprimento de Mandados; Avaliador Judicial; Partidor Judicial; Depositário Judicial; secretários de juiz; 1ª Vice-Presidência e 3° Vice-Presidência; Ouvidoria; DGCON; DGTEC; DGPES; DEAPE (Presidência); DINFO (Presidência); COPPD (Presidência); DGADM (CGJ); DGFAJ (CGJ); DENUR (CGJ); DIATI (CGJ); ASCGJ (CGJ); DGFEX (CGJ). COPPD (CGJ); NUJAC (CGJ); DICIN (CGJ). GBESP, DEACO, DEAGE, DEPRO, DEAUD, DEPEP e Auditor Interno. DEAPE, DEPRE, DEGEP. 2ª e 3ª Vice-Presidência.

PJO172019 - PLANTÃO JUDICIÁRIO - PROCEDIMENTOS E ROTINAS - Duque de Caxias
Instrutor: GIZELY COSTA BARBOSA DE LIMA CARNEIRO
01/07/2019 a 12/07/2019
2ª,6ª - 09:00 às 12:00
C.H.: 12:00h
Pontos: 24
Público Alvo: Todos servidores lotados na área judiciária de primeira instância

PDCO212019 - PROCESSO DE CONHECIMENTO LEI 13.105/2015 - Mesquita
Instrutor: ADRIANA COSTA DOS SANTOS
02/07/2019 a 25/07/2019
3ª,5ª - 09:00 às 12:00
C.H.: 24:00h
Pontos: 48
Público Alvo: Todos os servidores do PJERJ

PFN022019 - PROCEDIMENTO DAS AÇÕES DE FAMÍLIA NO CPC - Duque de Caxias
Instrutor: LUIS MICHAEL CUNHA DA SILVA
02/07/2019 a 09/07/2019
3ª,5ª - 09:00 às 12:00
C.H.: 09:00h
Pontos: 18
Público Alvo: Servidores lotados em Vara de Família, Vara Única, Vara da Infância, Juventude e do Idoso, Vara de Órfãos e Sucessões, Câmara Cível, DGJUR, Justiça Itinerante, SEPEC, Equipe Técnica Interdisciplinar, Oficial de Justiça Avaliador. DGTEC. 1ª Vice-Presidência e 3° Vice-Presidência.

PVR092019 - PROCESSAMENTO EM VARA CRIMINAL - Nova Iguaçu
Instrutor: ALEXANDER COSTA DA SILVA
03/07/2019 a 12/07/2019
2ª,4ª,6ª - 09:00 às 12:00
C.H.: 15:00
Pontos: 30
Público Alvo: Vara Criminal, Jecrim, Juizado da Violência Doméstica, DICIN, DGFAJ e 2º VP, GBDIN, DEACO e DESIG. DGFAG e CGJ/DICIN. GBESP/DEGESP, DEACO/DEGESP e DEAGE/DEGESP. Vara Única e demais varas com competência criminal.

ELET672019 - PROCESSAMENTO ELETRÔNICO - Magé - Regional de Inhomirim
Instrutor: ELAIR CESAR BISSOLI
10/07/2019 a 29/07/2019
2ª,4ª - 09:00 às 12:00
C.H.: 18:00
Pontos: 36
Público Alvo: Servidores da área judiciária de primeira instância que estejam operando com o processo eletrônico e GBESP/DEGESP, DEACO/DEGESP, DEAGE/DEGESP, DGFAJ, DICIN e Serviço de Distribuição.

CTP532019 - CUSTAS PROCESSUAIS - Nova Iguaçu
Instrutor: DILMA AZEREDO DA SILVA
15/07/2019 a 26/07/2019
2ª,4ª,6ª - 09:00 às 12:00
C.H.: 18:00
Pontos: 36
Público Alvo: Servidores da área Judiciária (1° Instância), que utilizem o conhecimento, PROGER, DEACO e DESIG. DGFAG e CGJ/DICIN. GBESP, DEACO, DEAGE. DEGEP.

ELET782019 - PROCESSAMENTO ELETRÔNICO - Nova Iguaçu
Instrutor: SEBASTIAO FELIZARDO DOS SANTOS
15/07/2019 a 26/07/2019
2ª,4ª,6ª - 09:00 às 12:00
C.H.: 18:00
Pontos: 36
Público Alvo: Servidores da área judiciária de primeira instância que estejam operando com o processo eletrônico e GBESP/DEGESP, DEACO/DEGESP, DEAGE/DEGESP, DGFAJ, DICIN e Serviço de Distribuição.

PJO162019 - PLANTÃO JUDICIÁRIO - PROCEDIMENTOS E ROTINAS - Magé
Instrutor: GIZELY COSTA BARBOSA DE LIMA CARNEIRO
17/07/2019 a 26/07/2019
4ª,6ª - 09:00 às 12:00
C.H.: 12:00h
Pontos: 24
Público Alvo: Todos servidores lotados na área judiciária de primeira instância

5º NUR

Topo
DCO142019 - DIREITO DO CONSUMIDOR - Volta Redonda
Instrutor: DIEGO ZIEMIECKI
01/07/2019 a 15/07/2019
2ª,4ª - 09:30 às 12:30
C.H.: 15:00h
Pontos: 30
Público Alvo: Varas cíveis, juizados especiais cíveis, câmeras cíveis, turmas recursal, 1ª Vice Presidência, 2ª Vice Presidência e 3ª Vice Presidência. DGCOM, DGEP, ASCGJ, CGJ/DENUR, CGJ/NUJAC, CGJ/COPPD, CGJ/DIATI, CGJ/ DICIN, DGADM, DGFAJ e DGFEX. GBESP, DEACO, DEAGE, DEPRO, DEAUD, DEPEP e Auditor Interno. Servidores da Área Judiciária que trabalhem com a matéria de direito do consumidor, conforme justificativa.

PJO202019 - PLANTÃO JUDICIÁRIO - PROCEDIMENTOS E ROTINAS - Barra Mansa
Instrutor: PAULO ROBERTO AUGUSTO DE SOUZA
02/07/2019 a 11/07/2019
3ª,5ª - 10:00 às 13:00
C.H.: 12:00h
Pontos: 24
Público Alvo: Todos servidores lotados na área judiciária de primeira instância

PJO212019 - PLANTÃO JUDICIÁRIO - PROCEDIMENTOS E ROTINAS - Volta Redonda
Instrutor: PAULO ROBERTO AUGUSTO DE SOUZA
16/07/2019 a 25/07/2019
3ª,5ª - 10:00 às 13:00
C.H.: 12:00h
Pontos: 24
Público Alvo: Todos servidores lotados na área judiciária de primeira instância

6º NUR

Topo
ELET792019 - PROCESSAMENTO ELETRÔNICO - Campos dos Goytacazes
Instrutor: ILKA MELLO TEIXEIRA
08/07/2019 a 19/07/2019
2ª,4ª,6ª - 15:00 às 18:00
C.H.: 18:00
Pontos: 36
Público Alvo: Servidores da área judiciária de primeira instância que estejam operando com o processo eletrônico e GBESP/DEGESP, DEACO/DEGESP, DEAGE/DEGESP, DGFAJ, DICIN e Serviço de Distribuição.

PEXPC122019 - PROCESSO DE EXECUÇÃO - LEI 13.105/2015 - Campos dos Goytacazes
Instrutor: ERON SIMAS DOS SANTOS
08/07/2019 a 19/07/2019
2ª,4ª,6ª - 08:00 às 12:00
C.H.: 24:00
Pontos: 48
Público Alvo: Todos os servidores do PJERJ.

ROJ032019 - ASPECTOS PRÁTICOS DO CUMPRIMENTO DAS ORDENS JUDICIAIS - Campos dos Goytacazes
Instrutor: PAULO HENRIQUE ALVES
09/07/2019 a 18/07/2019
3ª,5ª - 15:00 às 18:00
C.H.: 12:00
Pontos: 24
Público Alvo: Analistas Judiciários com especialidade de Execução de Mandados

7º NUR

Topo
PJO252019 - PLANTÃO JUDICIÁRIO - PROCEDIMENTOS E ROTINAS - Vassouras
Instrutor: LUCIANA CONSTANTINO
01/07/2019 a 12/07/2019
2ª,6ª - 09:00 às 12:00
C.H.: 12:00h
Pontos: 24
Público Alvo: Todos servidores lotados na área judiciária de primeira instância

LIBW032019 - LIBREOFFICE WRITER - Paracambi
Instrutor: JOSE ALBERTO MONSORES DA COSTA
18/07/2019 a 23/07/2019
2ª,3ª,5ª,6ª - 09:00 às 13:00
C.H.: 15:00h
Pontos: 30
Público Alvo: Todos os servidores do PJERJ.

8º NUR

Topo
SDD062019 - DIREITOS E DEVERES DOS SERVIDORES DA JUSTIÇA - Seropédica
Instrutor: LUCIANO DE MOURA
10/07/2019 a 19/07/2019
4ª,6ª - 10:00 às 13:00
C.H.: 12:00
Pontos: 24
Público Alvo: Todos os servidores do PJERJ.

9º NUR

Topo
PEOJ132019 - PROCEDIMENTOS ESPECIAIS NO CUMPRIMENTO DE ORDENS JUDICIAIS CONSTRITIVAS E COERCITIVAS - Nova Friburgo
Instrutor: LEONARDO BRUCE PALERMO
01/07/2019 a 22/07/2019
2ª - 09:00 às 12:00
C.H.: 12:00h
Pontos: 24
Público Alvo: Oficiais de Justiça.

PLJ212019 - PORTUGUÊS NA LINGUAGEM JURÍDICA - Nova Friburgo
Instrutor: VALERIA MOURA PEDRETE
02/07/2019 a 06/08/2019
3ª - 09:00 às 12:00
C.H.: 18:00h
Pontos: 36
Público Alvo: Todos os servidores do PJERJ.

ELET772019 - PROCESSAMENTO ELETRÔNICO - Cachoeiras de Macacu
Instrutor: ANA PAULA LEMOS DE PAIVA ANDRADE
05/07/2019 a 02/08/2019
6ª - 09:00 às 12:36
C.H.: 18:00h
Pontos: 36
Público Alvo: Servidores da área judiciária de primeira instância que estejam operando com o processo eletrônico e GBESP/DEGESP, DEACO/DEGESP, DEAGE/DEGESP, DGFAJ, DICIN e Serviço de Distribuição.

10º NUR

Topo
ELET752019 - PROCESSAMENTO ELETRÔNICO - Itaperuna
Instrutor: EDEMILSON VALADAO DA MOTA
01/07/2019 a 08/07/2019
2ª,3ª,4ª,5ª,6ª - 08:00 às 11:00
C.H.: 18:00h
Pontos: 36
Público Alvo: Servidores da área judiciária de primeira instância que estejam operando com o processo eletrônico e GBESP/DEGESP, DEACO/DEGESP, DEAGE/DEGESP, DGFAJ, DICIN e Serviço de Distribuição.

PDCO202019 - PROCESSO DE CONHECIMENTO LEI 13.105/2015 - Santo Antônio de Pádua
Instrutor: LEIDEJANE CHIEZA GOMES DA SILVA
04/07/2019 a 19/07/2019
2ª,5ª,6ª - 09:00 às 12:00
C.H.: 24:00h
Pontos: 48
Público Alvo: Todos os servidores do PJERJ

CTP482019 - CUSTAS PROCESSUAIS - Porciúncula
Instrutor: LEANDRO ALVES DA ROCHA
08/07/2019 a 19/07/2019
2ª,4ª,6ª - 09:00 às 12:00
C.H.: 18:00h
Pontos: 36
Público Alvo: Servidores da área Judiciária (1° Instância), que utilizem o conhecimento, PROGER, DEACO e DESIG. DGFAG e CGJ/DICIN. GBESP, DEACO, DEAGE. DEGEP.

OUTK142019 - OUTLOOK - VERSÃO 2016 - Miracema
Instrutor: MARIO ANTONIO BARROS VIANA
09/07/2019 a 18/07/2019
3ª,5ª - 09:00 às 12:00
C.H.: 12:00h
Pontos: 24
Público Alvo: Todos os servidores do PJERJ (exceto colaboradores que não possuam o login de rede).

PLJ202019 - PORTUGUÊS NA LINGUAGEM JURÍDICA - Itaperuna
Instrutor: MARIA JOSE RAMOS VARGAS
16/07/2019 a 26/07/2019
2ª,4ª,6ª - 08:30 às 11:30
C.H.: 18:00
Pontos: 36
Público Alvo: Todos os servidores do PJERJ.

11º NUR

Topo
PJO232019 - PLANTÃO JUDICIÁRIO - PROCEDIMENTOS E ROTINAS - Búzios
Instrutor: LUCIANA APARECIDA DOS SANTOS
01/07/2019 a 12/07/2019
2ª,6ª - 09:00 às 12:00
C.H.: 12:00h
Pontos: 24
Público Alvo: Todos servidores lotados na área judiciária de primeira instância

PJO222019 - PLANTÃO JUDICIÁRIO - PROCEDIMENTOS E ROTINAS - Saquarema
Instrutor: ROSANGELA MARIA ESTEVES DOS ANJOS
05/07/2019 a 15/07/2019
2ª,6ª - 09:00 às 12:00
C.H.: 12:00h
Pontos: 24
Público Alvo: Todos servidores lotados na área judiciária de primeira instância

PLJ222019 - PORTUGUÊS NA LINGUAGEM JURÍDICA - Cabo Frio
Instrutor: ZELIA DA SILVA GONCALVES
10/07/2019 a 22/07/2019
2ª,4ª,6ª - 09:00 às 12:00
C.H.: 18:00h
Pontos: 36
Público Alvo: Todos os servidores do PJERJ.

PJO242019 - PLANTÃO JUDICIÁRIO - PROCEDIMENTOS E ROTINAS - São Pedro da Aldeia
Instrutor: LUCIANA APARECIDA DOS SANTOS
15/07/2019 a 26/07/2019
2ª,6ª - 09:00 às 12:00
C.H.: 12:00h
Pontos: 24
Público Alvo: Todos servidores lotados na área judiciária de primeira instância

12º NUR

Topo
CTP492019 - CUSTAS PROCESSUAIS - Méier
Instrutor: LUIS MICHAEL CUNHA DA SILVA
03/07/2019 a 22/07/2019
2ª,4ª - 09:00 às 12:00
C.H.: 18:00h
Pontos: 36
Público Alvo: Servidores da área Judiciária (1° Instância), que utilizem o conhecimento, PROGER, DEACO e DESIG. DGFAG e CGJ/DICIN. GBESP, DEACO, DEAGE. DEGEP.

PECPC042019 - PROCEDIMENTOS ESPECIAIS NO CPC - Méier
Instrutor: FABRICIO NICOLETI MEDINA
04/07/2019 a 19/07/2019
3ª,5ª,6ª - 15:00 às 18:00
C.H.: 24:00h
Pontos: 48
Público Alvo: Todos os servidores do PJERJ.

ORT162019 - ORTOGRAFIA - Leopoldina
Instrutor: ANA PAULA TINOCO BAPTISTA REZENDE
08/07/2019 a 12/07/2019
2ª,4ª,6ª - 15:00 às 18:00
C.H.: 09:00h
Pontos: 18
Público Alvo: Todos os Servidores do PJERJ.

ORT152019 - ORTOGRAFIA - Pavuna
Instrutor: ELIZABETH PENA BORGES MACEDO
24/07/2019 a 29/07/2019
2ª,4ª,6ª - 09:00 às 12:00
C.H.: 09:00h
Pontos: 18
Público Alvo: Todos os Servidores do PJERJ.

13º NUR

Topo
ORT142019 - ORTOGRAFIA - Barra da Tijuca
Instrutor: MARY DE ARAUJO QUITETE
01/07/2019 a 05/07/2019
2ª,4ª,6ª - 09:30 às 12:30
C.H.: 09:00h
Pontos: 18
Público Alvo: Todos os Servidores do PJERJ.

ARG062019 - ADMINISTRANDO O CARTÓRIO - RELATÓRIOS GERENCIAIS - Barra da Tijuca
Instrutor: RODRIGO PORTO ROCHA ROSARIO
02/07/2019 a 04/07/2019
3ª,5ª - 14:00 às 17:00
C.H.: 06:00h
Pontos: 12
Público Alvo: Técnicos e analistas sem especialidade lotados em serventias judiciárias, DGFAJ, DIAGE, DIGEP, DIASI, DIPEP, Auditor Interno, 1ª VICE, 2ª VICE, 3ª VICE, facilitadores do SIGA, RAS de unidades jurisdicionais de primeira instância e substitutos. (O servidor deverá conhecer ou atuar com sistema DCP)

DA2032019 - DIREITO ADMINISTRATIVO - AGENTES PÚBLICOS - Campo Grande
Instrutor: SERGIO LUIZ RIBEIRO DE SOUZA
02/07/2019 a 11/07/2019
2ª,3ª,4ª,5ª - 09:00 às 12:00
C.H.: 15:00h
Pontos: 30
Público Alvo: Todos os servidores do PJERJ.

PPN052019 - DIREITO PROCESSUAL PENAL I - Santa Cruz
Instrutor: MARIO CESAR ABREU DOS REIS
02/07/2019 a 12/07/2019
3ª,5ª,6ª - 09:00 às 12:00
C.H.: 15:00h
Pontos: 30
Público Alvo: Vara Criminal, JECRIM, Câmara Criminal, VUNI, Secretaria das Turmas Recursais, VEP, Tribunal de Juri,2ª Vice-Presidência, Auditoria Militar, Juizados da Violência Doméstica e Familiar contra a Mulher,Conselho da Magistratura, Órgão Especial e Oficial de Justiça Avaliador, Vara da Infância e Juventudo e Idoso, DGCOM, Plantão Judiciário,DGJUR, DEAPE, DEPRE, DGLOG , DGEP e 3ª Vice- Presidência. DGTEC. ASCGJ, CGJ/DENUR, CGJ/NUJAC, CGJ/COPPD, CGJ/DIATI, CGJ/ DICIN, DGADM, DGFAJ e DGFEX. GBESP, DEACO, DEAGE, DEPRO, DEAUD, DEPEP e Auditor Interno. DCPCF. DGSEI. EMERJ. CEPES.

GOF022019 - GESTÃO DO ESTRESSE NA ROTINA DO OFICIAL DE JUSTIÇA - Campo Grande
Instrutor: LEONARDO DA SILVA SANT´ANNA
03/07/2019 a 24/07/2019
4ª - 13:30 às 16:30
C.H.: 12:00
Pontos: 24
Público Alvo: Analistas Judiciários com especialidade de Execução de Mandados

TCN042019 - TÉCNICA DE SENTENÇA CÍVEL - Bangu
Instrutor: ERIC SCAPIM CUNHA BRANDAO
03/07/2019 a 18/07/2019
3ª,4ª,5ª - 13:00 às 16:30
C.H.: 21:00
Pontos: 42
Público Alvo: Secretários de juiz e servidores lotados nos gabinetes de 1ª instância, salvo os de juízos criminais. Servidores que constem no Banco de Secretários de Juízes.

CIDPD052019 - CIDADANIA DAS PESSOAS COM DEFICIÊNCIA: ASPECTOS LEGAIS E SOCIAIS - Jacarepaguá
Instrutor: ROSANE PITANGA DA SILVA GUIMARAES
04/07/2019 a 11/07/2019
3ª,5ª - 13:00 às 16:00
C.H.: 09:00h
Pontos: 18

PROGRAMAÇÃO DO MÊS DE JULHO DE 2019 (EXTRA)

2º NUR

Topo
GJLID042019 - WORKSHOP GESTORES JUD - LIDERANÇA DE EQUIPES NO PJERJ - São Gonçalo
Instrutor: LUCIANE BATISTA MAREQUITO
01/07/2019 a 01/07/2019
2ª - 09:00 às 17:00
C.H.: 07:00
Pontos: 14
Público Alvo: Gestores da área judiciária
Obs.: PROGRAMA DE FORMAÇÃO INTEGRAL DE GESTORES - FIG

PJO262019 - PLANTÃO JUDICIÁRIO - PROCEDIMENTOS E ROTINAS - São Gonçalo
Instrutor: MAURO COSTA PADRON
01/07/2019 a 04/07/2019
2ª,3ª,4ª,5ª - 09:00 às 12:00
C.H.: 12:00
Pontos: 24
Público Alvo: Todos servidores lotados na área judiciária de primeira instância

ELET822019 - PROCESSAMENTO ELETRÔNICO - Niterói
Instrutor: LUIZ SERGIO NEVES MARTINS PEREIRA
02/07/2019 a 16/07/2019
3ª,5ª - 14:30 às 18:00
C.H.: 18:00
Pontos: 36
Público Alvo: Servidores da área judiciária de primeira instância que estejam operando com o processo eletrônico e GBESP/DEGESP, DEACO/DEGESP, DEAGE/DEGESP, DGFAJ, DICIN e Serviço de Distribuição.

GJLID022019 - WORKSHOP GESTORES JUD - LIDERANÇA DE EQUIPES NO PJERJ - Niterói
Instrutor: OTAVIO SIQUEIRA PIRES
29/07/2019 a 29/07/2019
2ª - 09:00 às 17:00
C.H.: 07:00
Pontos: 14
Público Alvo: Gestores da área judiciária
Obs.: PROGRAMA DE FORMAÇÃO INTEGRAL DE GESTORES - FIG

3º NUR

Topo
GJLID102019 - WORKSHOP GESTORES JUD - LIDERANÇA DE EQUIPES NO PJERJ - Petrópolis
Instrutor: ALCIMONE TELES MACHADO RUIZ VIDAL
11/07/2019 a 11/07/2019
5ª - 09:00 às 17:00
C.H.: 07:00
Pontos: 14
Público Alvo: Gestores da área judiciária
Obs.: PROGRAMA DE FORMAÇÃO INTEGRAL DE GESTORES - FIG

4º NUR

Topo
GJLID082019 - WORKSHOP GESTORES JUD - LIDERANÇA DE EQUIPES NO PJERJ - Nova Iguaçu
Instrutor: KEILA VIEIRA SOARES
01/07/2019 a 01/07/2019
2ª - 09:00 às 17:00
C.H.: 07:00
Pontos: 14
Público Alvo: Gestores da área judiciária
Obs.: PROGRAMA DE FORMAÇÃO INTEGRAL DE GESTORES - FIG

5º NUR

Topo
PLJ242019 - PORTUGUÊS NA LINGUAGEM JURÍDICA - Valença
Instrutor: JOAO ALVES BASTOS
09/07/2019 a 18/07/2019
3ª,4ª,5ª - 10:00 às 13:00
C.H.: 18:00
Pontos: 36
Público Alvo: Todos os servidores do PJERJ.

GJLID032019 - WORKSHOP GESTORES JUD - LIDERANÇA DE EQUIPES NO PJERJ - Volta Redonda
Instrutor: MARCELA GIUDICE LEITE CAMPOS
11/07/2019 a 11/07/2019
5ª - 09:00 às 17:00
C.H.: 07:00
Pontos: 14
Público Alvo: Gestores da área judiciária
Obs.: PROGRAMA DE FORMAÇÃO INTEGRAL DE GESTORES - FIG

6º NUR

Topo
GJLID092019 - WORKSHOP GESTORES JUD - LIDERANÇA DE EQUIPES NO PJERJ - Campos dos Goytacazes
Instrutor: CYNTHIA VIVIANE MACHADO DOS SANTOS
05/07/2019 a 05/07/2019
6ª - 09:00 às 17:00
C.H.: 07:00
Pontos: 14
Público Alvo: Gestores da área judiciária
Obs.: PROGRAMA DE FORMAÇÃO INTEGRAL DE GESTORES - FIG

7º NUR

Topo
GJQUA042019 - WORKSHOP GESTORES JUD - QUALIDADE DE VIDA E GERENCIAMENTO DE ESTRESSE - Vassouras
Instrutor: ANA BEATRIZ FRISCHGESELL FONSECA
22/07/2019 a 22/07/2019
2ª - 09:00 às 17:00
C.H.: 07:00
Pontos: 14
Público Alvo: Gestores da área judiciária
Obs.: PROGRAMA DE FORMAÇÃO INTEGRAL DE GESTORES - FIG

8º NUR

Topo
GJLID112019 - WORKSHOP GESTORES JUD - LIDERANÇA DE EQUIPES NO PJERJ - Itaguaí
Instrutor: ANDRE LUIZ PADOVANI CANTALICE
29/07/2019 a 29/07/2019
2ª - 09:00 às 17:00
C.H.: 07:00
Pontos: 14
Público Alvo: Gestores da área judiciária
Obs.: PROGRAMA DE FORMAÇÃO INTEGRAL DE GESTORES - FIG

9º NUR

Topo
GJQUA062019 - WORKSHOP GESTORES JUD - QUALIDADE DE VIDA E GERENCIAMENTO DE ESTRESSE - Nova Friburgo
Instrutor: CRISTIANA PEREIRA BAPTISTA
19/07/2019 a 19/07/2019
6ª - 09:00 às 17:00
C.H.: 07:00
Pontos: 14
Público Alvo: Gestores da área judiciária
Obs.: PROGRAMA DE FORMAÇÃO INTEGRAL DE GESTORES - FIG

10º NUR

Topo
GJLID072019 - WORKSHOP GESTORES JUD - LIDERANÇA DE EQUIPES NO PJERJ - Itaperuna
Instrutor: LUCYENNE CHRISTIAN ROSAS FERREIRA
19/07/2019 a 19/07/2019
6ª - 09:00 às 17:00
C.H.: 07:00
Pontos: 14
Público Alvo: Gestores da área judiciária
Obs.: PROGRAMA DE FORMAÇÃO INTEGRAL DE GESTORES - FIG

11º NUR

Topo
GJQUA022019 - WORKSHOP GESTORES JUD - QUALIDADE DE VIDA E GERENCIAMENTO DE ESTRESSE - Cabo Frio
Instrutor: MARCIA VALERIA VICENTE GUINANCIO
08/07/2019 a 08/07/2019
2ª - 09:00 às 17:00
C.H.: 07:00
Pontos: 14
Público Alvo: Gestores da área judiciária
Obs.: PROGRAMA DE FORMAÇÃO INTEGRAL DE GESTORES - FIG

12º NUR

Topo
ELET812019 - PROCESSAMENTO ELETRÔNICO - Ilha do Governador
Instrutor: ELIZABETH PENA BORGES MACEDO
03/07/2019 a 19/07/2019
4ª,6ª - 09:00 às 12:00
C.H.: 18:00
Pontos: 36
Público Alvo: Servidores da área judiciária de primeira instância que estejam operando com o processo eletrônico e GBESP/DEGESP, DEACO/DEGESP, DEAGE/DEGESP, DGFAJ, DICIN e Serviço de Distribuição.

ABI142019 - AVALIAÇÃO DE BENS - Ilha do Governador
Instrutor: LEONARDO DA SILVA SANT´ANNA
12/07/2019 a 26/07/2019
2ª,6ª - 14:00 às 17:00
C.H.: 15:00
Pontos: 30
Público Alvo: Oficial de Justiça Avaliador. DGFAJ. Órgão Especial/SEPRI.

GJQUA032019 - WORKSHOP GESTORES JUD - QUALIDADE DE VIDA E GERENCIAMENTO DE ESTRESSE - Méier
Instrutor: GLORIA MARIA DA FONTOURA GALVAO
30/07/2019 a 30/07/2019
3ª - 09:00 às 17:00
C.H.: 07:00
Pontos: 14
Público Alvo: Gestores da área judiciária
Obs.: PROGRAMA DE FORMAÇÃO INTEGRAL DE GESTORES - FIG

13º NUR

Topo
GJLID052019 - WORKSHOP GESTORES JUD - LIDERANÇA DE EQUIPES NO PJERJ - Barra da Tijuca
Instrutor: ALCIMONE TELES MACHADO RUIZ VIDAL
18/07/2019 a 18/07/2019
5ª - 09:00 às 17:00
C.H.: 07:00
Pontos: 14
Público Alvo: Gestores da área judiciária
Obs.: PROGRAMA DE FORMAÇÃO INTEGRAL DE GESTORES - FIG